Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Понедельник, 29 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В новомосковском музее открылась новая выставка

29 марта 2024 17:59
Фото: "Новомосковской правды"

Воронежские мамонты приехали в Новомосковск

Правда, не целиком, а… но обо всем по порядку.

Новомосковский историко-художественный музей уже не первый раз предоставляет выставочный зал гостям из других художественных объединений. Такая «культурная дружба» позволяет жителям нашего города увидеть интересные экспозиции других городов даже не приезжая в них.

Теперь появилась возможность увидеть уникальные экспонаты государственного археологического музея-заповедника села Костенки Воронежской области, который хранит историю времен палеолита.

А чтобы побольше рассказать об истории находок, послуживших началу музейной экспозиции, новомосковским посетителям представили ряд красочных стендов. На них на лубочных картинках, в доступной даже для малышей  форме, рассказывается, как царь Петр Первый получил сведения, что в городе Костенск находят кости невиданного огромного зверя. Царь, любивший естественные науки, заинтересовался и послал гонца узнать подробнее. А потом, бывая проездом, и сам провел несколько дней в этом городе. Бытует мнение, что Петр Первый сам принял участие в раскопках, хотя сначала и предполагал, что найденные кости принадлежать боевым слонам Александра Македонского. Но потом в этой догадке возникли большие сомнения.

Неведомого зверя назвали индровым, даже самого слова «мамонт» в те времена еще не существовало.

В Костенках местные жители придумали легенду о том, что на берегах Дона обитал огромный зверь по прозвищу индр.

Он хотел помочь маленьким детям перебраться на другую сторону реки, для чего выпил эту реку. От этого зверь раздулся до невероятных размеров и от натуги лопнул, а кости его разбросались по округе причудливым образом.

Так жители Костенок XVII века объясняли те костяные сооружения, которые сегодня откапывают. Мамонта как мамонта определили только на рубеже XVIII–XIX веков.

Новомосковские школьники, которые стали первыми посетителями открывшейся выставки, смогли своими глазами увидеть то, что поразило сначала жителей Костенска, а потом и самого царя – фрагменты огромных костей доисторического животного. Кроме этого, в тех местах была найдена большая коллекция каменных инструментов труда людей времен палеолита, осколки этих инструментов тоже можно было посмотреть на выставке.

Кроме этого,  дети и взрослые получили редкую возможность лично пообщаться с научными сотрудниками и руководителями музея «Костенки» и подробнее узнать о палеолите, как проводятся раскопки, какие еще интересные находки встречаются исследователям и многом другом.

0+

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии