Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В новомосковском музее открылись две выставки

18 марта 2024 12:01
Фото: Новомосковская правда

В новомосковском археологическом музее традиционно открылись сразу две новые выставки, и первые посетители смогли встретиться с одним из авторов представленных работ.

В первом зале была представлена экспозиция Марины Кондрашовой, пишет газета «Новомосковская правда».

Автор родилась в Новомосковске, окончила строительный техникум, а позже Всесоюзный заочный институт железнодорожного транспорта. Но, несмотря на техническое образование, Марина Кондрашова с детства была творческим человеком, в школьные годы посещала изостудию Дворца пионеров, где училась резьбе по дереву. Да и в последующие годы Марина Кондрашова не оставила поиски себя в творчестве. Она занимается живописью, создает барельефы при помощи текстурных паст, составляет композиции из разных материалов.

Два года назад в археологическом музее уже была представлена небольшая выставка работ автора, теперь она представила больше работ на персональной выставке «Все грани творчества».

Заведующая археологическим музеем Наталья Халилова, открывая экспозицию, рассказала посетителям о технике исполнения работ автора, открыла символический смысл, скрытый в представленных полотнах и композициях, поделилась своим собственным впечатлением от фантазии и креативных решений автора. А также Наталья Халилова предложила первым гостям выставки, среди которых тоже было много творческих людей, и сами попробовать свои силы в создании работ в техниках, которые использует Марина Кондрашова.

Во втором зале археологического музея расположились необычные работы в стиле вышивки крестиком. И необычные они были не только высоким мастерством исполнения, но и тем, что автор всех вышивок – мужчина, причем по профессии – железнодорожник. И, хотя в нашем прошлом, а во многих странах и в сегодняшние времена вышивка зачастую считается именно мужским видом творчества, в Новомосковске это редкость. Даже сам автор скрывает этот факт от коллег, хотя ему есть чем заслуженно гордиться.

Сергей Беклемищев родился и вырос в Новомосковске, окончил Узловской железнодорожный техникум и 25 лет проработал в вагонном депо. Работа тяжелая, поэтому в качестве занятия для приятного отдыха, жена предложила попробовать заняться вышиванием. Впервые Сергей решился после поездки в Санкт-Петербург, где восхитился старинной и грандиозной архитектурой Северной столицы. Сначала, как и многие начинающие, просто приобрел готовую схему и вышил петербургский «Дом со львами». Дело понравилось, и уже скоро автор ушел от покупных схем, начав составлять с помощью компьютерной программы свои собственные. В качестве образцов он использовал фотографии себя и своих близких, портреты известных людей, понравившиеся картинки. Усложнилась и техника исполнения. Благодаря советам опытных мастеров, Сергей Беклемищев научился так работать с цветом, что вышивки стали больше напоминать живописные полотна. Автор уже не раз слышал предложения купить его работы, но коммерческая жилка в нем не проснулась.

Вышивает он для души, и то, что хочется, не желая ограничивать полет своей фантазии желаниями заказчиков. Например, Сергей с детства любил творчество Валерия Леонтьева, поэтому взял и вышил три портрета певца. Причем два даже имеют автографы самого Леонтьева, полученные на концертах. Есть также портреты знаменитых спортсменов, певцов, актеров, и самых близких людей, и даже автопортрет.

Как рассказал на открытии персональной выставки «Мужской стиль» Сергей Беклемищев, вышивать ему нравится, но он считает, что еще есть чему поучиться, чтобы двигаться вперед.

6+

 

 

Фото


Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии