Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 0

EURO 98.027 0

12+

Вторник, 30 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцев приглашают на кулинарный мастер-класс

18 марта 2024 11:32
Фото: Роман Солопов

С 18 марта посетителей представительства музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале Тулы ждет новый кулинарный мастер-класс «Куликовское печево. Жаворонки». Дети и взрослые научатся замешивать постное тесто и формировать из него птичек, познакомятся с традициями закликания весны, поиграют в русские хороводные игры и узнают о пернатых обитателях Куликова поля.

Сороки - один из самых любимых народных праздников, связанных со встречей весны. Его отмечают 22 марта по новому стилю или 9 марта - по старому. Народные обычаи и религиозные традиции слились в этом празднике воедино, ведь православные люди в этот день чтут память 40 мучеников Севастийских,  житие которых оставило глубокий след в истории веры Христовой.

«На Сороки день с ночью меряются, зима кончается, а весна начинается» - гласит русская поговорка. Составитель народного земледельческого календаря «Круглый год» Анна Некрылова рассказывает, что люди верили, будто в этот день из теплых стран возвращаются сорок разных птиц и первая из них – жаворонок. С жаворонками у наших предков были связаны особые обычаи и обряды для скорейшего привлечения теплой весны, успехов в крестьянском труде и домашнего благополучия. Один из них - печь постные булочки в виде этих птиц с хвостиками и крылышками.  Этнограф Татьяна Наумова в своей книге «Кухня Куликова поля, или Хлеб на стол» рассказывает, что «Пекли жаворонков много, до сорока штук — по числу Севастийских мучеников». Испеченных обрядовых птичек раздавали детям, а те крепили их на длинные палки и с криком и звонким смехом бежали закликать весну. Также печево подвешивали на деревьях, привязывали на веревочку, крошили в овес или пшеницу для улучшения урожайности. В конце дня сладкие булочки обязательно съедали.

Попробовать традиционные куликовские жаворонки во время Великого поста предлагают посетителям Пространства «Археология» - представительства музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале Тулы. Под руководством кулинарных экспертов участники мастер-класса научатся замешивать тесто и формировать птичек –  с резными хвостиками и глазками-изюминами. А пока жаворонки будут выпекаться до румяной корочки, посетители музейной встречи познакомятся с обычаями  закликания весны. Вместе с ведущим  мастер-класса дети и их родители ленточками украсят обрядовое деревце, поиграют  в русскую хороводную игру «Ручеёк», узнают малоизвестные факты о пернатых обитателях Куликова поля, на своих крылышках приносящих весеннее тепло, и научатся различать их по голосам. Завершением музейной встречи станет дегустация пышных птичек с чаем из трав, произрастающих на Куликовом поле.

Кулинарный мастер-класс «Куликовское печево. Жаворонки» разработан на основе исторических  документов, литературных памятников и отчётов фольклорно-этнографических экспедиций музея-заповедника «Куликово поле». Посетить вкусные занятия можно будет с 18 марта по 21 апреля по адресу: Тула, улица Металлистов, дом 8.

Стоимость – 400 рублей.

Возрастные рекомендации – 6+.

Расписание сеансов и другую интересующую информацию можно уточнить по телефону: +7(4872) 77 38 06 или по e-mail: [email protected].

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии