Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Фестиваль «Толстой без бороды» объявил победителей направления «Фанфикшн»

13 марта 2024 11:56
Фото: Ясная поляна

Стали известны победители второго сезона фестиваля «Толстой без бороды» в направлении «Фанфикшн». Два месяца над современным переосмыслением произведений Льва Толстого работали 18 участников из Москвы, Тулы и Тульской области в возрасте от 17 до 23 лет. В итоге на суд жюри были представлены 14 текстов. 

Работа над фанфиками проходила с 8 января по 28 февраля 2024 года. Конкурсанты приняли участие в двух иммерсивных экскурсиях в фонды музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», а также в двух мастер-классах по сценарному мастерству драматурга Олжаса Жанайдарова. В практической части своей работы участники переосмысляли произведения Толстого «Живой труп», «После бала», «Чем люди живы», «Декабристы», «Акула», «Юность», «Отец Сергий», «Лебеди», «Метель», «Первый винокур», «Нечаянно», «Петр Хлебник» и «Зеленая палочка». 

Оценивало конкурсные произведения жюри, в состав которого вошли директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая, театровед, театральный критик и кандидат искусствоведения Павел Руднев, драматург и доцент Высшей школы сценических искусств (Театральная школа Константина Райкина) Олжас Жанайдаров, научный руководитель музея, кандидат филологических наук Галина Алексеева и режиссер, актриса театра «Сатирикон» Полина Райкина. Тексты оценивались по шести критериям, среди которых оригинальность идеи и сюжета, увлекательность, грамотность и литературный стиль. 

«Все участники показали высокий уровень мастерства. Чувствовалось, что ребята не только не поленились проникнуть в глубину текстов писателя, но и попытались увидеть мир глазами Льва Николаевича. При этом им удалось не потерять собственный авторский стиль. В итоге у участников получились самобытные глубокие произведения, где тексты Толстого послужили литературной и нравственной основой», – сказала Екатерина Толстая. 

Победителями направления «Фанфикшн» стали:

1 место – Олег Филиппов и Виктория Ковалева (Тульский государственный университет) «Живой ли?» по пьесе «Живой труп».

2 место – Антонина Лупачева (МБОУ «ЦО-гимназия № 11 им. Александра и Олега Трояновских») «Танго судеб» по рассказу «Акула».

3 место – Николай Борис (Высшая школа сценических искусств) «Нечаянная краюшка» по произведениям «Нечаянно» и «Первый винокур» и Михаил Баташев (ТОККиИ) «Второй шанс» по неоконченному роману «Декабристы». 

Работы победителей станут основой для танцевальных перформансов, которые будут готовить участники фестиваля в направлении «Хореография». Также эти тексты будут опубликованы на сайте https://ridero.ru//. Кроме того, победители конкурса фанфиков примут участие в фестивале-читке, который состоится в Ясной Поляне в апреле 2024 года.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии