Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В Пушкинской школе провели муниципальный конкурс духовных произведений великого поэта

27 ноября 2023 16:01
Фото: предоставлено организаторами конкурса

Осмыслению творчества Александра Пушкина с точки зрения православной системы ценностей был посвящен муниципальный конкурс исполнителей духовных произведений великого поэта «Веленью Божию, о муза, будь послушна!» - совместный проект Пушкинской школы и Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря.

На заочный (чтение по видеозаписи) этап конкурса было подано более ста заявок. Чаще других новомосковские школьники выбирали для чтения «Безверие», «Воспоминание», «Из Пиндемонти», «И.И. Пущину», «Ангел», «Красавица» и другие произведения гения, не входящие в школьную программу, что очень ценно. Из «программных» чаще других звучали вершинные творения Александра Сергеевича – «Пророк» и «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…».

Приветственным словом открыла очный тур конкурса инспектор комитета по образованию муниципального образования Ирина Ковалева.

Помимо традиционной «визитной карточки» Юбилейной городской пушкинской программы - замечательной песни Лоры Квинт и Владимира Кострова «Ай да Пушкин!», конкурс предварял оригинальный и мудрый «пролог»: учащаяся Центра поддержки одаренных детей «Созвездие» Алиса Савченко в образе сказительницы  прочитала отрывок из «Пинежского Пушкина» Бориса Шергина, ярко отражающий народный взгляд на великого поэта: «… Острота ума нелюдска была. Слово к слову приплетал круто и гораздо… Разумом быстрой, взором острой, всех светлее видел…а сколь письмо егово до людей дохоже: старых утешает, молодых забавляет, малых учит…Егово письмо, как вешна вода, его стихам нет конца… Что на свете есть, у него все поется! Сын дню, дитя Свету! Ему уже не будет перемены!»

И этот Свет залил пространство гостиной Пушкинской школы, когда с волнением зазвучали в ней голоса прошедших во второй (очный) тур конкурсантов - 27 учащихся 2-11 классов из 11 образовательных учреждений: ЦО №№ 1, 9, Правдинского и Краснобогатырского, школ №№ 6,8,17,18, лицея, лицея «Школа менеджеров», гимназия № 13, а также воспитанников Пушкинской школы и Пушкинской программы Свято-Успенского мужского монастыря.

Каждому из выступавших на очном туре был вручен специально разработанный Пушкинским городским оргкомитетом и по заказу изготовленный красивый значок «Победитель пушкинского конкурса».

А лучшие из лучших после подведения итогов конкурса будут награждены Пушкинскими дипломами комитета по образованию.

Но главный итог конкурса «Велению Божию, о муза, будь послушна!» - это, безусловно, те «чувства добрые», которые Александр Сергеевич «лирой пробудил» в сердцах юных новомосковцев.

При этом все рекорды побило по числу желающих его прочитать стихотворение «Клеветникам России». Сегодня, когда «коллективный Запад» и США  открыто демонстрируют коварную вражду, цинизм и жестокость по отношению к нашей Родине, когда лучшие сыны нашего Отечества вынуждены давать вооруженный отпор тем, кто посягает на «самостоянье» (пушкинское слово!) России, когда страна наша берет ориентир на возвращение к традиционным национальным ценностям, это пушкинское произведение звучит особенно злободневно и воспринимается как мощная поэтическая поддержка СВО великим сыном России.

В ответ тем, кто может расценить гнев Пушкина как чувство не православное, напомним слова духовного наставника А.С. Пушкина, ныне прославленного в лике святых, - святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского: «Люби врагов своих! Гнушайся врагами Божими! Сокрушай врагов Отечества!»

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии