Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В тульском представительстве музея-заповедника «Куликово поле» накрыли средневековый стол

23 ноября 2023 19:54
Фото: Романа Солопова

В ноябре и декабре представительство музея-заповедника «Куликово поле» в Туле приглашает гостей на новую кулинарную программу «Средневековая кухня». Посетители Музея-лаборатории Пространства «Археология» отведают царский суп-юрму и архаичные блюда хозяек Куликова поля, услышат рассказ о религиозно-обрядовом значении исторических кушаний.

Интерактивная кулинарная программа «Средневековая кухня» разработана на основе исторических  документов, литературных памятников и отчётов фольклорно-этнографических экспедиций музея-заповедника «Куликово поле». Участникам встречи повара Пространства «Археология» предложат необычный комплексный обед. Во время трапезы гости музея услышат историю появления и бытования кушаний в разные эпохи и на разных территориях, узнают об особенностях их приготовления.

Первым блюдом средневекового стола станет лепешка-калабья. В этнографических описаниях русских губерний печево имеет и другие названия: колабуха, колеб. Еще одно название знакомо всем по русской народной сказке - колобок. Владимир Даль в своем Толковом словаре живого великорусского языка называет лепешку «калабашкой, калабухой, колобом и калабушком, хлебцом из поскребков квашни».

За сказочной выпечкой последует юрма. В основе этого горячего супа с финно-угорскими корнями - бульон из рыбы и птицы. Он согреет и насытит организм полезным белком. Суп-юрма упоминается в историческом документе  «Роспись царским кушаньям» 1610 – 1613 годов, своде житейских правил и наставлений «Домострое». Посетители кулинарной программы в Музейном квартале Тулы попробуют горячее блюдо эпохи Смутного времени, узнают, как менялся его состав из века в век и почему со временем кушанье было предано забвению.

Следующим блюдом средневекового стола будет рассыпчатая каша из полбы с грибами. Эта злаковая культура веками главенствовала на столах жителей центральных и северных губерний России, Поволжья и Сибири. Гости музея узнают, почему полбу забыли и как она вновь возвратилась в рацион россиян.

Достойную конкуренцию полбе в прежние века составляла гречиха. Не удивительно, что гречневую кашу в простонародье называли матушкой. На Руси эта культура появилась в XIV веке, а на просторах Первого ратного поля ровесницу Куликовской битвы активно возделывают многие века. Посетители Пространства «Археология» попробуют блины-гречишники по старинному рецепту жительниц Куликова поля и узнают корни выражения «первый блин комом».

Завершит средневековую трапезу витаминный узвар. Это ароматный напиток из ягод, фруктов, пряностей и меда. Во время дегустации блюд, реконструированных поварами музея-заповедника «Куликово поле», участники кулинарной программы узнают, чем отличался узвар от компота, о его полезных свойствах и существующих вариациях напитка.

Кулинарную программу «Средневековая кухня» в Пространстве «Археология» можно посетить до 17 декабря. Исторические встречи с дегустациями проходят по адресу: Тула, улица Металлистов, дом 8.

Стоимость – 450 рублей.

Возрастные рекомендации – 6+.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии