Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Музей-заповедник «Куликово поле» приглашает на Ночь искусств

27 октября 2023 09:24
Фото: Роман Солопов

4 ноября, в День народного единства, мероприятия в рамках всероссийской акции состоятся офлайн в филиале «Тульские древности», онлайн – в официальных соцсетях музея-заповедника «Куликово поле» и на сайте. 

Министерство культуры Российской Федерации проводит осеннюю акцию  в 11 раз. Тема этого года – «Россия объединяет».

В программе Ночи искусств музея «Тульские древности»:

17:00 и 18:00 – новая интерактивная программа «От зерна до пряника» (путь знаменитого тульского лакомства)

Пряники давно стали визитной карточкой Тулы, а сам бренд широко известен и любим за пределами региона и страны. Однако мало кто знает, как и из чего пекутся тульские лакомства, какие нужны ингредиенты и приспособления, чтобы создать ароматный, нарядный, вкусный печатный пряник. В музее «Тульские древности» можно проследить «путь»  старинного печева от зёрнышка, высеянного в поле, до приготовления особого теста.

С помощью миниатюрных орудий труда на миниатюрном «поле» посетители музея попробуют  пахать, боронить и сеять. Артефакты, расположенные в экспозиции «Сказание о Мамаевом побоище», помогут представить, как убирались созревшие колосья и как мололась мука.

С помощью викторины, игр и загадок участники программы выберут нужные ингредиенты для теста, припечатают его в форму, а в завершении занятия попробуют сладкое угощение. 

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 150 рублей с человека.

17:00 и 18:00 – мастер-класс «Набивные узоры»

Клуб исторической реконструкции «Скьёльд»  из Тулы приглашает на встречу, которая посвящена возрождению забытых ремесел. Участники объединения познакомят с техникой набойки по ткани, которая берет своё начало в глубокой древности и веками использовалась для украшения текстильных изделий. Каждый посетитель сможет пофантизировать и нанести  набивной узор на салфетку из натуральной ткани.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 200 рублей с человека.

Также в рамках Ночи  искусств на сайте музея-заповедника «Куликово поле» можно посетить онлайн-выставку о князе Дмитрии Донском. Она расскажет о жизни и деяниях победителя Мамая, его политической и военной карьере, наследии и почитании. Ищите проект 4 ноября здесь: https://kulpole.ru/sobytiya-tula/meropriyatiya-v-onlajn .

В соцсетях музея-заповедника (VK https://vk.com/kulpole , ОК https://ok.ru/kulpole , ТГ https://t.me/kulpolemuseum ) в День народного единства смотрите самые яркие моменты реконструкции Куликовской битвы, снятые на праздновании годовщины сражения 16 сентября. Также будет опубликована онлайн-выставка ретро-открыток из фондов музея-заповедника «Куликово поле сквозь столетия». Вместе с мастером Екатериной Зерновой в продолжение новой интерактивной программы «От зерна до пряника» на тех же площадках можно, не выходя из дома, сделать колосок полбы из гофрированной бумаги. Темой Ночи искусств стало единство, и колос как нельзя лучше воплощает эту идею. Видеоформат мастер-класса поможет комфортно освоить технологию работы с гофрированной бумагой. Собраться за работой можно всей семьей и под свое пространство выбрать размер будущего украшения для интерьера – от реалистичной миниатюры до крупной бутафории. 

Забронировать места на мероприятия 4 ноября в музее «Тульские древности» можно по телефону: +7 4872 36 16 63. Ждем вас по адресу: Тула, проспект Ленина, 47.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии