Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Музыкально-поэтический вечер «Жизнь прожита не зря…» (12+)

22 октября 2023 13:28
Фото: www.nmosk-lib.ru

В Центральной городской библиотеке  состоялся музыкально-поэтический вечер к 100-летию со дня рождения поэта и публициста Расула Гамзатова. На вечере присутствовали не только люди старшего поколения, которые уже полюбили творчество замечательного поэта, но и учащиеся МБОУ Лицей №1.

 

Поэзия Расула Гамзатова вобрала в себя талант, мудрость и мироощущение народов Дагестана и всего Кавказа. Его произведения, обогатили российскую и мировую литературу. Мы вспомнили самые важные вехи жизни поэта.

 

Истинный патриот, он так воспел природу Дагестана, что о крае услышал весь мир. Мама – вечная тема его поэзии. Невозможно даже представить, сколько прекрасных слов сказано об этом. Самые светлые, самые страстные, чувственные стихи поэт посвятил женщине. Любовь к женщине – вот самая преданная муза автора.

 

В назидание потомкам от Расула Гамзатовича осталась «Конституция горца». Если бы этот свод законов соблюдался, может, и не возникло бы такое понятие, как межнациональная рознь.

 

Многие стихи поэта стали песнями. Пожалуй, самая известная «Журавли», – реквием по всем погибшим в войнах. На вечере она прозвучала наряду с другими песнями.

 

В творчестве поэта выделяется редкий жанр надписей. Это своего рода поэтическое открытие автора. В слайд-презентации были представлены философские, юмористические надписи на дверях и воротах, на кинжалах и светильниках, на народных изделиях, на книгах. Они отличаются дагестанским национальным колоритом и тонко показывают традиции народа. Это поистине миниатюрная энциклопедия Дагестана.

 

«Если к прекрасной аварской поэзии я прибавил, хотя бы три камушка, – считал Расул Гамзатов, – жизнь прожита не зря».

По материалам Новомосковской библиотечной системы 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии