Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Литературно-музыкальный вечер «Анна Каренина. Страницы романа»

19 октября 2023 10:30
Фото: Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

19 ноября 2023 года в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) состоится литературно-музыкальный вечер «”Анна Каренина”. Страницы романа». Это событие приурочено ко дню памяти Л. Н. Толстого – 113 лет назад, 20 ноября 1910 года (по новому стилю) писатель ушел из жизни на железнодорожной станции Астапово. 

В программе вечера прозвучат избранные «левинские» главы из романа «Анна Каренина» – их прочтет народный артист России Валерий Баринов. Особенную ноту лирической красоты и гармонии в программу привнесет звучание фортепианных пьес из альбома П. И. Чайковского «Времена года» в исполнении замечательной московской пианистки Василисы Беловой. Ведущей вечера станет музыковед, автор цикла «Музыка в доме Толстых» Ольга Белова. 

Лев Николаевич хорошо знал и любил музыку Чайковского. Он дорожил личным знакомством с композитором, беседовал и переписывался с ним на музыкальные темы. Произведения Петра Ильича нередко звучали в большом гостеприимном доме Толстых; их исполняли близкие и гости писателя. 

Почувствовать атмосферу яснополянских музыкальных вечеров можно и сейчас – каждое лето в музее проходят концерты из цикла «Музыка в Доме Толстых». Специально для этого цикла и была подготовлена программа «”Анна Каренина”. Страницы романа», «ядром» которой стали главы, передающие события из жизни, мысли и чувства Константина Левина. Этого персонажа можно назвать «альтер эго» Толстого: рассказывая его историю, Лев Николаевич поделился с читателями деталями собственной биографии. «Услышать» размышления писателя и его героя можно благодаря замечательному актеру Валерию Баринову. 

Начало концерта в 16:00. Продолжительность – 1 ч. 40 мин. (без антракта) 

Подробная информация на – сайте музея. 

Возрастное ограничение: 12+

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии