Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Суббота, 27 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Выходные на Куликовом поле проведем вместе! Программа мероприятий на 29 и 30 июля

27 июля 2023 10:25
Фото: Роман Солопов

 

Сотрудники Государственного музея-заповедника «Куликово поле» на ближайшие выходные подготовили для своих гостей насыщенную развлекательную программу. 29 июля посетители познакомятся с куликовской степью на авторской экскурсии Ольги Буровой, смастерят тряпичные куклы – «Лошадку» и «Колокол», сыграют в лапту, узнают о быте предков и старинных рушниках. 30 июля гости музеев Куликова поля смогут попасть на тренировку для настоящих богатырей, посетить увлекательные тематические экскурсии и лекции, а опытные всадники проедут краем Зеленой Дубравы - лесного массива, где скрывался Засадный полк русского войска. 

29 июля, суббота 

10:00 Авторская экскурсия Ольги Буровой в бричке «Исторический ландшафт Куликова поля: прошлое, настоящее,  будущее» 

Где: Конный двор (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино) 

«По широкой степи гуляет ветер. Словно морские волны колышутся перья ковыля, гнутся упругие дубовые ветви Зеленой Дубравы. Слышится лошадиный храп, лязг стали о сталь. Топчут кони ковыль. Будто скошенные, падают на землю воины. Бьются смертным боем люди над седым ковылем. Идет битва Куликовская. Вершится судьба народа русского». Именно так представляется посетителям одно из главных сражений в истории России. Сегодня место битвы было бы похоже на сотни других: распаханные поля, лесополосы, грунтовые дороги - типичный для центрально-европейской полосы пейзаж. Однако сотрудникам Государственного музея-заповедника «Куликово поле» удалось повернуть время  вспять! На авторской экскурсии «Исторический ландшафт Куликова поля: прошлое, настоящее,  будущее», которую проводит кандидат географических наук, руководитель научно-исследовательского отдела природоведческих дисциплин Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Ольга Бурова, посетители узнают, какие процессы изменили место легендарного сражения и как ученые возвращают полю Куликовской битвы его исторический облик. Ольга Бурова, являющаяся одним из авторов уникальной методики восстановления степей, научит экскурсантов ориентироваться в степном разнотравье, познакомит с редкими обитателями Куликова поля. Участники встречи узнают, что такое куликовская степь и где проходит граница знаменитой Зелёной Дубравы. 

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость – 4000 рублей (за группу от 1 до 6 человек) 

Подробная информация по телефонам: +7(48735) 5-17-55, +7 (961) 261-31-02

или почте e-mail: [email protected]. 

10:00 – 18:30 Археологический квест «Экспедиция в прошлое» 

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом (Тульская область, Куркинский район, д. Моховое) 

В музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом юные посетители пройдут археологический квест «Экспедиция в прошлое», узнают, как подготовиться к экспедиции и убедятся, что за каждым предметом, найденным археологом, целая история. 

Возрастные рекомендации - 5+.

Стоимость - бесплатно для посетителей музея. 

Уточнить подробную информацию и записаться можно по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 (906) 534-35-79 или по e-mail: [email protected]. 

13:00 Мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол «Лошадка» и «Колокол»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино)

Народные куклы в старину имели для людей большое значение. Их мастерили не только для детских забав, но и для праздничных обрядов, а также оберегов на все случаи жизни. Посетители мастер-класса «Тряпичная кукла-лошадь» узнают о роли лошади в жизни крестьянина и воина прошлых веков, а также познакомятся с историей народной куклы, изображающей коня, и смогут самостоятельно ее смастерить.  Во время занятия «Тряпичная кукла-колокол» гости Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы послушают рассказ экскурсовода о кукле, которая, по поверьям, приносит в дом хорошие новости, любовь и радость. Существует версия, что оберег появился в XV веке, когда в городе Валдай отливали колокола, обладающие мощной целительной силой. Именно с колоколами связано и название куклы – колокол. Участники мастер-класса не только послушают историю необычной куклы, но и смогут ее самостоятельно сделать под руководством мастерицы.  

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость – 300 рублей. 

Подробная информация и предварительная запись по телефонам: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected]. 

14:00 Командная игра «Лапта на Куликовом поле»

Где: Мемориал на Красном холме (Куркинский район Тульской области, 1 км от д. Ивановка)

Сотрудники Мемориала на Красном холме  приглашают освоить старинную русскую игру – лапту.  Эта народная забава с мячом и битой – подвижная, интересная и азартная. Она развивает быстроту, силу, координацию, формирует командно-игровое мышление, смекалку. 

Возрастные рекомендации – 10+.

Стоимость – 100 рублей.

Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48743) 3-12-44 или e-mail: [email protected]. 

15:00 Тематическая экскурсия «Как жили наши предки» 

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом (Тульская область, Куркинский район, д. Моховое) 

Во время тематической экскурсии посетители смогут окунуться в повседневную жизнь и быт средневекового поселения, узнать, как выглядели жители Куликова поля несколько веков назад и чем были заняты каждый день. Экскурсовод расскажет о традиционных ремеслах и познакомит с современными методами научного изучения средневековых поселений. 

Возрастные рекомендации - 6+.

Стоимость – бесплатно для детей до 7 лет, дети до 16 лет – 200 рублей, пенсионеры и студенты – 400 рублей, другие категории – 450 рублей. 

Уточнить подробную информацию и записаться на экскурсию можно по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 (906) 534-35-79 или по e-mail: [email protected]. 

16:00 Мастер-класс «Кукла Берегиня» с экскурсией по выставке «Читайте рушники!» 

Где: Музей купеческого быта (Тульская область, Кимовский район, пос. Епифань, ул. Кимовская, 8) 

Выставка «Читайте рушники!» посвящена предметам, которые использовали жители Тульской и Калужской областей в быту и обрядах в XIX – первой половине XX века. Основой для создания выставки послужила обширная и разнообразная коллекция Государственного музея-заповедника «Куликово поле», насчитывающая более 2000 единиц. Посетители тематической экскурсии послушают историю рушников, узнают о символизме орнаментов, познакомятся с правилами создания традиционного полотна, отличиями обрядовых и декоративных изделий. Гости музея примут участие в мастер-классе - своими руками создадут оберег - куклу Столбушку или Берегиню, задача которой охранять жилище от вторжения тёмных сил, порчи и сглаза, а хозяев — от горестей, уныния и печали. Сувенир гости заберут с собой в память о посещении Музея купеческого быта. 

Возрастные рекомендации – 8+.

Стоимость – 250 рублей. 

Узнать подробную информацию и забронировать экскурсию можно по телефонам:

+7 (48735) 7-22-65 и +7 (905) 189-79-38 или по e-mail: [email protected]. 

16:00 Конно-полевой выезд «К берегам Непрядвы» (только для опытных всадников)

Где: Конный двор Куликова поля (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино)

Конная прогулка будет интересна любителям  истории и ценителям природы, уверенно сидящим в седле. Путешествие начнется с Конного двора, затем экскурсанты проедут краем села Монастырщино и доберутся до Непрядвы - маленькой речушки с большим историческим значением. Участники выезда узнают, откуда пришло это название, в каких летописных источниках упоминается слияние Непрядвы с Доном, услышат о легендах, которые хранят  местные жители о Непрядве, и полюбуются на живописные степные участки села Березовка. Если повезет, в поле зрения экскурсантов попадется лисица или косуля, может выглянуть из травы заяц. Обогнув балку «Рыбий верх», участники выезда возвратятся к Конному двору, вдоволь налюбовавшись Полем Битвы и Зеленой Дубравой.

Возрастные рекомендации – 14+.

Стоимость – 2400 рублей с человека. 

Предварительная запись и вопросы по телефону: +7 (961) 261-31-02 или по e-mail:  [email protected]. 

30 июля, воскресенье 

10:00 Конно-полевой выезд с экскурсией «Два моста» (только для опытных всадников)

Где: Конный двор Куликова поля (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино) 

Для опытных всадников Конный двор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» предлагает прогулки по Полю сражения в сопровождении инструктора – Дины Титовой. Сразу за Конным двором туристам откроются  необъятные просторы Русского поля. Сегодня это бескрайние ковыльные степи, море трав и цветов, хлебные поля, а когда-то вел по нему свое войско князь Дмитрий Иванович. Участники конно-полевого выезда узнают о  событии,  развернувшемся в XIV веке в междуречье Дона и Непрядвы, одновременно любуясь прекрасной природой, которая стала невольным свидетелем тех далеких событий. Туристы проедут краем Зеленой Дубравы - легендарного лесного массива, где скрывался Засадный полк русского войска, принесший ему победу, а затем спустятся к реке Смолке, определившей местоположение левого фланга русского войска, и, преодолев два моста, выйдут на Поле битвы.  

Возрастные рекомендации – 14+.

Стоимость – 2400 рублей. 

Наличие экипировки обязательно! 

Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 5-17-55, +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected]. 

13:00 Интерактивная программа «Богатырские игры» с обзорной экскурсией по Музейно-мемориальному комплексу героям Куликовской битвы

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино)

Музей приглашает взрослых и детей на тренировку для настоящих богатырей. Посетители смогут попробовать себя в стрельбе из лука, а также в бою на мягких мечах. Можно примерить доспехи средневековых воинов и сфотографироваться в них. В ходе обзорной экскурсии гости музея узнают историю об оружии и приемах в бою, познакомятся с территорией мемориала, а также знаковыми объектами, связанными с Куликовской битвой: храмом Рождества Богородицы, памятником Дмитрию Донскому и аллеей Памяти и Единства. 

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость – 300 рублей. 

Подробная информация и бронирование мест в группе: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected]. 

14:00 Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский – подвижник земли Русской»

Где: Мемориал на Красном холме (Куркинский район Тульской области, 1 км от д. Ивановка)

На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве. 

Возрастные рекомендации – 7+.

Стоимость билета – 100 рублей. 

Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, +7 (905) 189-76-20 или e-mail: [email protected]. 

15:00 Интерактивная лекция «Женщины Московского великокняжеского дома XIV века» 

Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом (Тульская область, Куркинский район, д. Моховое)

Лекция посвящена жизни знатных женщин Средневековья. На встрече посетители познакомятся с биографией великих княгинь, услышат об их духовных и нравственных подвигах и укладе жизни в великокняжеском тереме.

Возрастные рекомендации – 10+.

Стоимость - 100 рублей, действуют льготы.

Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: [email protected].

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии