Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцы узнали историю открыток, отправленных 100 лет назад

17 июля 2023 12:32
Фото: Новомосковская правда

В Центральной городской библиотеке Новомосковска имени Пушкина все желающие могли своими глазами увидеть подлинные открытки, которые были подписаны и отправлены сотню лет назад, а также узнать, как открытки вообще появились, попытать их перевести и даже создать свою.

И всё это было в рамках мастер-класса «Почтовая: открытки с душой» проекта «Из Нижнего с любовью», который знакомит молодых людей с историей и культурой страны 1880 – 1917 годов.

Началось всё с рассказа организатора Тимура Хусяинова о Теодоре Хуке, английском литераторе и казначее, чья шутка над работниками почты и привела к созданию открытки. Именно розыгрыш от известного шутника 19-го века, отправившего на почту маленького размера бумажку с картинкой-карикатурой на рабочих почтамта, дал начало уже всем нам известным открыткам, которые мы отправляем и получаем на дни рождения, Новый год, Пасху и остальные праздники.

После короткого экскурса в историю всем гостям было предложено выбрать одну из десятка настоящих старых открыток, которые организаторы проекта приобрели благодаря гранту «Православная инициатива». Затем выбранную открытку предлагалось перевести на современный язык, узнать отправителя и адресата. Так, через увлекательную игру участники мастер-класса смогли ближе познакомится с историями и нравами дореволюционной России.

Психолог и арт-терапевт Екатерина Урусова помогла гостям придумать и нарисовать свою собственную открытку, в которую можно было разноцветными карандашами вложить все свои эмоции, а также написать себе послание в будущее. Получившиеся открытки организаторы собрали и пообещали прислать участникам по почте через несколько месяцев. Так люди смогут получить эмоциональную поддержку от самого близкого человека – самого себя.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии