Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 91.779 −0.2343

EURO 98.027 −0.6917

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В археологическом музее открылись две новые выставки

07 июля 2023 09:35
Фото: Евгении Краснослободцевой

У жителей города появилась возможность ознакомиться с работами Татьяны Кулаковой и картинами Сергея и Романа Передиреевых.

Выставка «Отголоски песен рая» тулячки  Татьяны Кулаковой, которая более 10 лет занимается народной куклой, представляет куклы и украшения, объединенные образом птицы. Птица -  один из ключевых героев в народном творчестве России. Испокон веков люди предавали большое значение образу птицы. Она олицетворяла солнце, небо и воздух, душу человека, плодородие и счастье. Жители разных регионов нашей страны помещали птицу счастья на полотенца, передники, посуду, народные игрушки и кружево.

Татьяна Кулакова представила новомосковцам кукол, созданных в традициях русских народных промыслов, таких как гжель и хохлома. Среди экспонатов можно увидеть райских дев-птиц Сирина и Алконоста. На выставке также представлены украшения из бисера – герданы. Они имеют форму сплошной или ажурной полоски, которая надевается через голову на шею. Орнамент на украшении отражает условные знаки, означающие природные стихии и явления. На выставке можно познакомиться с головным убором, названным в честь птицы - сокол, варежками и рушниками.

Название второй выставки -  «Пастель» - говорит само за себя: отец и сын Сергей и Роман Передиреевы представили серию картин, написанных в технике пастель. Именно пастельная живопись интересовала и привлекала художников в разных странах. Самая первая работа с использованием мелков принадлежит Леонардо да Винчи. В России пастельная техника стала активно использоваться в середине XVIII века. 

На выставке представлен триптих «Венеция», который Роман Передиреев написал на пленэре в Италии, организованном при активном участии Никиты Михалкова. В результате чего художник написал серию пастелей. Новомосковцы и гости города также смогут познакомиться с пейзажными работами Сергея Передиреева.  Несмотря на использование одинаковой художественной техники, работы отца и сына различаются по настроению, цвету и колориту.

Побывав на выставке «Пастель», новомосковцы, знакомые с творчеством художников, смогут убедиться, что Передиреевы виртуозно владеют не только маслом и акварелью, но и другими техниками.

Евгения Краснослободцева

По материалам «Новомосковской правды»

 

 

Фото


Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии