Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.013 −0.118

EURO 98.719 +0.0108

12+

Воскресенье, 28 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Выходные на Куликовом поле: программа мероприятий на 8 и 9 июля

06 июля 2023 14:15
Фото: Роман Солопов

Насыщенную развлекательную программу подготовили для своих гостей сотрудники Государственного музея-заповедника «Куликово поле» на ближайшие выходные. Услышать рассказ об историческом ландшафте Поля сражения на авторской экскурсии кандидата географических наук Ольги Буровой, узнать, как строился храм-памятник Сергия Радонежского, поучаствовать в мастер-классах по колокольному звону и приготовлению блинов на пеньках – все это и многое другое можно сделать 8 и 9 июля в музеях Куликова поля.

8 июля, суббота

10:00 Авторская экскурсия О. В. Буровой в бричке «Исторический ландшафт Куликова поля: прошлое, настоящее,  будущее»

Где: Конный двор (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино)

«По широкой степи гуляет ветер. Словно морские волны колышутся перья ковыля, гнутся упругие дубовые ветви Зеленой Дубравы. Слышится лошадиный храп, лязг стали о сталь. Топчут кони ковыль. Будто скошенные, падают на землю воины. Бьются смертным боем люди над седым ковылем. Идет битва Куликовская. Вершится судьба народа русского». Именно так представляется посетителям одно из главных сражений в истории России. Сегодня место битвы было бы похоже на сотни других: распаханные поля, лесополосы, грунтовые дороги - типичный для центрально-европейской полосы пейзаж. Однако сотрудникам Государственного музея-заповедника «Куликово поле» удалось повернуть время  вспять! На авторской экскурсии «Исторический ландшафт Куликова поля: прошлое, настоящее,  будущее», которую проводит кандидат географических наук, руководитель научно-исследовательского отдела природоведческих дисциплин Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Ольга Бурова, посетители узнают, какие процессы изменили место легендарного сражения и как ученые возвращают полю Куликовской битвы его исторический облик. Ольга Бурова, являющаяся одним из авторов уникальной методики восстановления степей, научит экскурсантов ориентироваться в степном разнотравье, познакомит с редкими обитателями Куликова поля. Участники встречи узнают, что такое куликовская степь и где проходит граница знаменитой Зелёной Дубравы.

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость – 4000 рублей (за группу от 1 до 6 человек)

Подробная информация по телефонам: +7(48735) 5-17-55, +7 (961) 261-31-02

или почте e-mail: [email protected].

10:00 – 18:30 Археологический квест «Экспедиция в прошлое»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом (Тульская область, Куркинский район, д. Моховое)

В музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом юные посетители пройдут археологический квест «Экспедиция в прошлое», узнают, как подготовиться к экспедиции и убедятся, что за каждым предметом, найденным археологом, целая история.

Возрастные рекомендации - 6+.

Стоимость - бесплатно для посетителей музея.

Уточнить подробную информацию и записаться можно по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 (906) 534-35-79 или по e-mail: [email protected].

13:00 Мастер-класс по колокольному звону с экскурсией на колокольню

Где: Музей и мемориал героям Куликовской битвы (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино)

Посетители поднимутся на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы полюбоваться прекрасным видом окрестностей с высоты 25 метров и прикоснуться к уникальным колоколам Куликова поля. С колокольни взору открывается панорама заливных лугов Непрядвы и Дона. Гости музея познакомятся с историей храма и колокольного звона на Куликовом поле, а также прикоснутся к мастерству звонаря, освоив простейшие приемы звона и окутав себя очищающим звучанием. 

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость – 300 рублей.

Подробная информация и предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected]. Также мастер-класс проводится для организованных групп туристов по предварительной заявке в удобное время.

14:00 Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский – подвижник земли Русской»

Где: Мемориал на Красном холме (Куркинский район Тульской области, 1 км от д. Ивановка)

На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 100 рублей.

Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, +7 (905) 189-76-20 или e-mail: [email protected].

15:00 Тематическая экскурсия «Как жили наши предки»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом (Тульская область, Куркинский район, д. Моховое)

Во время тематической экскурсии посетители смогут окунуться в повседневную жизнь и быт средневекового поселения, узнать, как выглядели жители Куликова поля несколько веков назад и чем были заняты каждый день. Экскурсовод расскажет о традиционных ремеслах и познакомит с современными методами научного изучения средневековых поселений.

Возрастные рекомендации - 6+.

Стоимость – бесплатно для детей до 7 лет, дети до 16 лет – 200 рублей, пенсионеры и студенты – 400 рублей, другие категории – 450 рублей.

Уточнить подробную информацию и записаться на экскурсию можно по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 (906) 534-35-79 или по e-mail: [email protected].

16:00 Тематическая экскурсия «Летние заигрыши»

Где: Музей купеческого быта (Тульская область, Кимовский район, пос. Епифань, ул. Кимовская, 8)

На Руси словом «лето» любили обозначать весь год. Гостей Музея купеческого быта ждет увлекательное путешествие в мир старинных традиций. Участники встречи узнают о народных праздниках - Троице, Иване Купале, августовских Спасах – и смогут поучаствовать в русских народных играх, среди которых «Пчелы», «Венок», «Водяной», «Горелки». Завершением встречи станет дегустация ароматного чая из самовара с выпечкой и вареньем.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 300 рублей. 

Подробная информация по телефонам: +7 (48735) 7-22-65, +7 (905) 189-79-38 или почте e-mail: [email protected].

16:00 Конно-полевой выезд «К берегам Непрядвы» (только для опытных всадников)

Где: Конный двор (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино)

Конная прогулка будет интересна любителям  истории и ценителям природы, уверенно сидящим в седле. Путешествие начнется с Конного двора, затем экскурсанты проедут краем села Монастырщино и доберутся до Непрядвы - маленькой речушки с большим историческим значением. Участники выезда узнают, откуда пришло это название, в каких летописных источниках упоминается слияние Непрядвы с Доном, услышат о легендах, которые хранят  местные жители о Непрядве, и полюбуются на живописные степные участки села Березовка. Если повезет, в поле зрения экскурсантов попадется лисица или косуля, может выглянуть из травы заяц. Обогнув балку «Рыбий верх», участники выезда возвратятся к Конному двору, вдоволь налюбовавшись Полем Битвы и Зеленой Дубравой.

Возрастные рекомендации – 16+.

Стоимость участия – 2400 рублей с человека.

Предварительная запись и вопросы по телефону: +7 (961) 261-31-02 или по e-mail:  [email protected].

9 июля, воскресенье

10:00 Конно-полевой маршрут «Монастырщинские броды»

Где: Конный двор (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино)

Опытные всадники, которые желают познакомиться с природными красотами Куликова поля и историей памятного места, отправятся в путешествие  с Конного двора. Участники экскурсии проедут краем села Монастырщино, любуясь цветущими садами,  и, преодолев  овраг «Большой верх», окажутся у реки Непрядвы. С ее высоких берегов перед взорами экскурсантов отроется прекрасный вид на бескрайние просторы ковыльной степи и заливные луга. Участники выезда смогут ощутить красоту не только здешнего растительного, но и животного мира: увидеть диких уток, если улыбнется удача, повстречаться с серой цаплей, занесенной в Красную книгу, а в песчаном карьере – с колонией золотистой щурки. Далее маршрут пройдет по территории комплекса героям Куликовской битвы, где туристы полюбуются храмом Рождества Пресвятой Богородицы. Завершится выезд на Конном дворе.

Возрастные рекомендации – 16+.

Стоимость – 2200 рублей с человека.

Для участия необходима удобная одежда и обувь, предварительная запись по телефону: +7 961 261 31 02 или по e-mail: [email protected].

13:00 Мастер-класс «Блины на пеньках» и экскурсия по мемориалу героям Куликовской битвы

Где: Музей и мемориал героям Куликовской битвы (Тульская область, Кимовский район, с. Монастырщино)

Во время встречи в селе Монастырщино гости научатся печь блины необычным способом. Экскурсовод расскажет, как сделать оригинальную «печку» из пеньков, а участники мастер-класса попробуют самостоятельно приготовить на ней ароматные блинчики. Изделия собственного производства съедаются на месте! Но не только телесной пищей наполнена встреча, но и пищей духовной. Туристов ждет экскурсия по территории комплекса, где они увидят аллею Памяти и Единства, памятник Дмитрию Донскому, храм Рождества Пресвятой Богородицы, и послушают рассказ о том, как село Монастырщино связано с Куликовской битвой.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость – 300 рублей.

Мастер-класс проводится при благоприятных погодных условиях. Для участия обязательна предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected]

14:00 Тематическая экскурсия «Памятник-колонна Дмитрию Донскому. Новое о прошлом и настоящем»

Где: Мемориал на Красном холме (Куркинский район Тульской области, 1 км от д. Ивановка)

Участники экскурсии не только узнают историю создания старейшего монумента - памятника-колонны Дмитрию Донскому, но и познакомятся с биографией его архитектора - А.П. Брюллова, услышат интересные факты о реставрации памятника и в буквальном смысле смогут прикоснуться к истории.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 100 рублей.

Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, +7 (905) 189-76-20 или e-mail: [email protected].

15:00 Интерактивная лекция «Мамай – история восточного героя»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом (Тульская область, Куркинский район, д. Моховое)

Многолетний враг Руси, «безбожный и нечестивый» Мамай – таким его описывают ученые в летописях и многих научных трудах. А кем был на самом деле могущественный беклярбек, и почему его называли «делателем королей»? На лекции  «Мамай – история восточного героя» посетители проследят путь Мамая от происхождения и восхождения на вершины власти до падения, узнают его настоящее имя и историю отношений не только с русскими князьями, но и итальянцами. Экскурсовод затронет и главный исторический миф евразийских историков, которые преподносят Мамая как ставленника Запада в борьбе с русскими землями.

Возрастные рекомендации – 6+. 

Стоимость – 100 рублей (50 рублей – льготный билет)

Подробная информация по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: [email protected].

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии