Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

«Кружевная метель» охватила выставочный зал новомосковского ЦТНК

05 марта 2021 09:21

Работы участников сразу двух студий кружевоплетения выставлены сегодня в Центре традиционной народной культуры Новомосковска. Они образовали красивую экспозицию с романтическим названием - «Кружевная метель». Об этом сообщает газета «Новомосковская правда».

В числе авторов кружевных изделий - мастерицы Татьяна Зажмилина, Оксана Фаустова, Нина Комардина, Татьяна Серикова, Ирина Широкова, посещающие занятия студий кружевоплетения в ЦТНК, и руководители этих студий Лидия Казекина и Тамара Бондарева.

На стендах и в витринах выставочного зала расположились изумительно тонкой работы кружевные дамские воротнички, палантины, косынки, салфетки, скатерти и даже… натюрморты.

На открытие выставки пришли и кое-кто из рукодельниц, и юные посетители – учащиеся центра образования № 4.

Как сказала режиссер массовых представлений ЦТНК Галина Болдова, открывшая встречу и напомнившая об истории кружевоплетения в мире, корнями уходящего в глубину веков и отличавшегося в разных странах, и сегодня «кружево по-прежнему пользуется большой популярностью и является изысканным украшением костюма». Наши кружевницы овладели многочисленными техниками и особенностями этого рукоделия, присущими не только другим регионам России, но и разным районам Тульской области. Они могут сплести вологодское кружево и белевское, елецкое и вятское, одоевское...

Одна из рукодельниц Татьяна Зажмилина рассказала молодежи, как трудно и кропотливо рождаются эти, по сути, произведения искусства. А ребята, в свою очередь, расспросили ее, как и когда пришло к ней такое увлечение.

Лидия Казекина, директор ЦТНК и руководитель одной из студий кружевоплетения, на практике показала юным новомосковцам, как работают мастерицы коклюшками, как в результате создаются тончайшие узоры.

Не исключено, что кто-то из школьниц тоже придет в эти студии и продолжит перенимать накопленный поколениями российских женщин опыт, сохраняя этот вид рукоделия в 21 веке.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии