Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В Новомосковском музыкальном колледже прошел концерт для любителей классической музыки

03 февраля 2021 11:47

В конце января в зале Новомосковского музыкального колледжа имени М.И.Глинки состоялся концерт, собравший любителей классической музыки. Симфонический оркестр под управлением директора колледжа, Заслуженного работника культуры РФ Александра Скуднова исполнил свою программу для самых преданных поклонников. Об этом сообщает официальный сайт колледжа.

Предыдущий концерт Новомосковского симфонического оркестра прошел в декабре, в преддверии Нового года. В череде предновогодних дней, в суете подготовки к праздникам не все успели побывать на концерте, а, возможно, не смогли по состоянию здоровья. Кто-то пожелал снова услышать полюбившиеся произведения – у оркестра немало таких преданных почитателей. К счастью, на январь было запланировано еще одно выступление коллектива.

Разумеется, как и на предшествующих концертах, были соблюдены все необходимые требования и противоэпидемические нормы, но главное, что влечет людей в наш колледж, – это, конечно, музыка.

В январском концерте прозвучала та же программа, что и на встрече со слушателями в декабре. В частности, было исполнено несколько величайших музыкальных творений Л. В. Бетховена, М.И. Глинки, Л. Делиба, И. Штрауса.

В блистательном, искрометном произведении Пабло Сарасате «Наварра» для двух скрипок с оркестром солистками выступили две скрипачки, воспитанницы замечательного, талантливого преподавателя, концертмейстера Новомосковского симфонического оркестра Марины Витальевны Митраковой. Участницы Всероссийского проекта «Река Талантов» в г.Санкт-Петербурге Полина Шахорская и Дарья Мацапей не раз становились лауреатами Международных и Всероссийских конкурсов. Своим творчеством они прославляют Новомосковск и Тульский регион в целом, а также наилучшим образом представляют Россию в международных проектах.

Дань Великой Победе и доблестным защитникам Родины была отдана исполнением Торжественной увертюры «1812 год» П.И. Чайковского. Каждое произведение публика воспринимает внимательно, тонко. В этом немалая заслуга музыкантов оркестра и, в частности, его дирижера Александра Валентиновича Скуднова. Можно с уверенностью говорить, что музыкальный вкус новомосковских любителей классики уже не одно десятилетие формируется вместе с развитием симфонического оркестра, благодаря его богатому и разнообразному репертуару.

Эти теплые, радостные встречи в зале Новомосковского музыкального колледжа для многих стали чем-то важным, неотъемлемым и необходимым для полноценной культурной и духовной жизни. Особенно сейчас, в период ограничений и борьбы с пандемией. Как глоток свежего воздуха, как встреча с чем-то светлым и необыкновенно теплым, как радостный всплеск эмоций, столь необходимый, чтобы жить, любить, творить, делиться радостью с другими.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Elena Khripkova (03 февраля 2021 15:20):
Как здорово, что в городе есть наше музыкальное училище! И как хорошо, что это не филиал Тульского колледжа по аналогии с медицинским училищем. Ведь совсем до недавнего времени именно в нашем городе был единственный в области симфонический оркестр. Здоровья Вам, Александр Валентинович!

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии