Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В новомосковском археологическом музее открылась выставка валяных работ

17 декабря 2020 16:04

В последнее время войлоковаляние, известное людям еще с незапамятных времен, переживает второе рождение. Но из простого ремесла оно перешло в разряд высокого искусства. Сегодня из шерсти создаются не только валенки. Современные мастера научились изготавливать картины, объемные игрушки, предметы одежды, обуви и аксессуары. Все это можно увидеть на выставке «Войлочные истории» в новомосковском археологическом музее, участницами которой стали Оксана Минаева, Анна Епихина, Светлана Расторгуева и Ольга Терешина.

У всех мастериц различные профессии и валяние для них – хобби. У Оксаны Минаевой, к примеру, специальность далека от какого-либо творчества и связана со строительством. Светлана Расторгуева – мама пяти детей, но находит время и возможность заниматься творчеством. Анна Епихина увлеклась фильцеванием, будучи в декрете и занимается им уже четыре года. Самый начинающий мастер – оператор газовой котельной Ольга Епихина, которая начала валять лишь в марте этого года. Среди ее увлечений также плетение из джутового шпагата, папье-маше.

Мастерицы представили более 50 своих работ в технике сухого и мокрого валяния. Сухое валяние чаще применяется для создания объемных игрушек. При этом способе сначала кусочку войлока руками придается нужная форма, а затем заготовку многократно протыкают специальной иглой с зазубринами, чтобы свалять. Об этом пишет газета «Новомосковская правда».

Мокрое валяние выполняется с помощью мыльного раствора. При этой технике сначала на плоской поверхности формируют фигуру нужной формы, затем шерсть увлажняют мыльным раствором, после чего сваливают ее путем поглаживания, надавливания, трения. В результате этих манипуляций образуется нетканое полотно - войлок. Этот способ чаще используют для плоских изделий и предметов одежды.

Как утверждают авторы выставки, освоить эту несложную технику может любой – было бы желание и терпение. Без последнего никуда: валяние – процесс достаточно длительный и трудоемкий. Но зато вы получите возможность создать уникальные вещи своими руками, приятно удивить друзей и близких.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии