Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новые программы в музеях Куликова поля

09 декабря 2020 14:16

Музеи Куликова поля расширяют программу событий выходного дня. В декабре новинки запускают Конный двор в селе Монастырщино и Музей Куликовской битвы. 12 декабря ждем на мастер-класс по конному аджилити, 13 декабря – знакомиться с Этнографической деревней «Моховое».

Мастер-класс по конному аджилити обещает необычное общение с лошадками на Конном дворе. В стенах живой экспозиции, открытой совсем недавно, или на свежем воздухе можно научиться управлять животным и проходить разнообразные препятствия.

Берейтор Надежда Кутузова, ответственная за воспитание обитателей музейной конюшни, расскажет об истории возникновения аджилити, продемонстрирует «свободное» управление и ведение лошади «в руках». Первый навык, когда животное проходит препятствия рядом с человеком, - это высший пилотаж дрессуры. Ту же змейку, восьмерку и простейшие прыжки с лошадью в поводу освоят даже новички.

Занятие не требует особой подготовки, приглашаются к участию дети с 7 лет и взрослые. Юная аудитории будет работать в паре с пони Принцессой, кто постарше – с лошадью. Главное - установить контакт и найти взаимопонимание с животным, в чем непременно поможет лошадкино лакомство из сувенирной лавки.

Первый мастер-класс в программе событий выходного дня запланирован в субботу, 12 декабря. Повторы состоятся и в другие субботы декабря, вплоть до Нового года.

Музей Куликовской битвы в Моховом в воскресенье, 13 декабря, приглашает на новую тематическую экскурсию по этнографической деревне «Другой мир Куликова поля: история русской усадьбы». На бодрящей прогулке можно узнать много интересного о месте, выбранном для нового музея. Посетителям предстанут две стороны Поля битвы. Это и участок северной лесостепи, где произошло сражение 8 сентября 1380 года, и территория, на которой разместились помещичьи усадьбы.

Вместе с сотрудниками музейного комплекса можно проследить историю русского поместного дворянства. Поговорить об усадьбах как средстве существования помещика и особом явлении русской культуры, о традициях обустройства и о тех элементах, которые возрождены в современном музейном комплексе. Узнают участники экскурсии о возникновении деревни Моховое и ее первой владелице - Анне Евграфовне Ахлестышевой, а также о ее соседях-помещиках – Нечаевых, Олсуфьевых, Голицыных. Откроют для себя крестьянский быт юга Тульской губернии, с его каждодневными заботами и трудом.

На все музейные программы выходного дня необходима предварительная запись!

Полное расписание на ближайшие субботу и воскресенье:

12 декабря

12:00 Мастер-класс по конному аджилити (Конный двор Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино)

13:00 Мастер-класс по колокольному звону (Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино)

14:00 Интерактивная программа «Богатырские игры» (Мемориал на Красном холме Куликова поля)

14:15 Игровая программа с угощением «Святки по-купечески» (Музей купеческого быта в Епифани)

13 декабря

12:00 Тематическая экскурсия «Рыжие, гнедые, серые, вороные…» (Конный двор Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино)

13:00 Интерактивная программа «Богатырские игры» (Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино)

14:00 Тематическая экскурсия «Другой мир Куликова поля: история русской усадьбы» (Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом)

14:00 Квест «Путешествие в историю» (Мемориал на Красном холме)

Описание программ на 12 и 13 декабря, контакты для бронирования и цены можно уточнить на сайте музея-заповедника.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии