Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Юные новомосковские музыканты завоевали Гран-при престижного фестиваля

03 декабря 2020 17:06

Воспитанники Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки под руководством преподавателей представили свое искусство на VII Международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Открытые страницы. Ялта». Итогом стало множество наград, включая самую весомую – Гран-при.

Даже сложный период ограничений, связанных с коронавирусом, для коллектива педагогов и студентов Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки не смог ограничить творческую и образовательную деятельность. Очень помогают в этом современные технические возможности. На VII Международном конкурсе «Открытые страницы. Ялта» наш колледж представляли коллективы: симфонический оркестр, ансамбль скрипачей «Prima vista» и большое число сольных исполнителей на разных инструментах – студентов и учащихся музыкальной школы колледжа.

Серьезность и статус этого творческого соревнования наглядно показывает состав его учредителей. Международный конкурс-фестиваль «Открытые страницы. Ялта» проходит при поддержке Международной Академии Музыки Елены Образцовой, Парижской русской консерватории им. С. Рахманинова, «Санкт-Петербургской Академии последипломного образования» и ряда других организаций, объединений.

Проведение таких конкурсов всегда служит определенным целям. В частности, это выявление и поддержка одаренной молодежи, открытие новых имен и талантов в области искусства, его популяризация, развитие исполнительского и педагогического мастерства музыкантов. Среди других задач конкурса – сохранение и развитие традиций многонациональной культуры Российской Федерации; знакомство участников с культурным наследием народов мира, развитие у молодежи понимания других культур; обмен опытом и репертуаром между коллективами, руководителями и педагогами; расширение контактов, словом, всемерное обогащение творческой активности.

Программа наших участников была наполнена разнообразными, весьма сложными произведениями. Три из них представил Новомосковский симфонический оркестр, это полька «Тик-так» И.Штрауса, Бизе-Щедрин «Танец» и «Тореро» из Кармен-сюиты. По итогам конкурса коллектив под управлением Заслуженного работника культуры Александра Скуднова стал лауреатом I степени. Это очередная награда, которую оркестр получает в период вирусных ограничений. Одна из последних – победа на II Международном конкурсе оркестров и инструментальных ансамблей «Симфония мира».

Работа преподавателей и концертмейстеров Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки была оценена по достоинству. Специальными дипломами по традиции награждают тех, кто отдает свои силы, знания, профессионализм юным музыкантам. Марина Витальевна Митракова была отмечена дипломом «Лучший преподаватель». Лучшими концертмейстерами стали Ольга Андреевна Селецкая и Ольга Александровна Миллина.

Свое искусство молодые музыканты из Новомосковска блестяще показали на произведениях русских композиторов М.И.Глинки, П.Чайковского, А.Глазунова, Аз.Иванова, А.Гречанинова, а также зарубежных Э.Грига, Ф.Листа, Ф.Шопена, Дж.Тартини, Ш.Берио и многих других.

Участие в каждом подобном конкурсе – это всегда испытание, которое ставит перед музыкантом новые цели и, безусловно, учит идти к ним, добиваться успеха и даже из неудач делать правильные выводы. Преодолевая ступень за ступенью, студенты колледжа, учащиеся его музыкальной школы набирают опыт подготовки, в том числе психологической стойкости, совершенствуют свои технические и творческие навыки, эмоциональное восприятие, переживание музыки и способность, вместе с прекрасными и вечными созвучиями, передавать это слушателям.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Elena Khripkova (05 декабря 2020 09:09):
Поздравляем молодых музыкантов! Так приятно читать вот такие новости о молодых людях нашего города.... Успехов музыкальному училищу и в будущем.

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии