Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Выходные на Куликовом поле: программа на 14 и 15 ноября

13 ноября 2020 12:40

Осень сменила буйство красок на бодрящий морозец, но в своей поре все еще солнечна и щедра на яркие эмоции. Понаблюдать за уходящей в зимнюю спячку природой Куликова поля, согреться в уютных и радушных музеях и открыть для себя что-то новое приглашаем в ближайшие субботу и воскресенье.

В эти выходные можно ощутить, как разносится колокольный звон храма Рождества Пресвятой Богородицы над слиянием Дона с Непрядвой, пообщаться с лошадью и пони и через заботу о них научиться лучше чувствовать животных. В Музее Куликовской битвы – узнать о доспехах русского воина, а в Монастырщине - стать на время богатырем и сразиться на мягких мечах. На квестах – изучить старейший мемориал на Красном холме и только открытую живую экспозицию на Конном дворе. А гостеприимный Музей купеческого быта в Епифани приглашает на Осенины - научит читать приметы сезона и играть в старинные игры, присущие ему.

14 ноября, суббота

11:00 Квест «Счастливая подкова»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Еще в древности наши предки считали, что мудрость богов приходит к ним через животное, имя которому – лошадь. Они приписывали особую силу оберегам в виде фигурок коня и, конечно, подковам. Подкова на Руси приносит счастье - гласит народное поверье. Но откуда оно пошло? Как оно связано с Куликовым полем? В этом предстоит разобраться. Решив череду головоломок, исследуя Конный двор и его территорию, участники квеста смогут стать обладателями настоящей хоженой подковы.

Возрастные рекомендации – дети 12+, взрослые.

Стоимость участия – 400 рублей с человека. Предварительная запись по телефону: +7 (961) 261-31-02 или по e-mail: [email protected] .

12:00 Интерактивная лекция «Доспехи и оружие русского воина эпохи Куликовской битвы»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Чем отличался русский доспех от ордынского? Сколько он весил, и как его применяли в бою? Как воины различали своих и чужих на поле боя? Об этом и многом другом расскажут на лекции в Музее Куликовской битвы.

Возрастные рекомендации – 12+.

Вход свободный.

Предварительная запись по телефонам: +7 48743 4 36 01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: [email protected] .

13:00 Мастер-класс по колокольному звону

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Участники мастер-класса смогут подняться на колокольню храма Рождества Пресвятой Богородицы, узнать об уникальной профессии звонаря и познакомиттся с техникой звона.

Стоимость – 100 рублей с человека. Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected] .

14:00 Квест по территории мемориала «Путешествие в историю»

Где: Мемориал на Красном холме

Индивидуальным участникам или командам предлагается в формате игры познакомиться с мемориалом на Красном холме. В путевом листе – несколько объектов, у каждого необходимо выполнить несложные задания. Это знаменитые памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник Сергия Радонежского, излюбленное место для фотографирования – панно «Куликовская битва». Ответы на вопросы квеста можно найти у всех объектов мемориала.

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 100 рублей с человека. Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, e-mail: [email protected] .

15 ноября, воскресенье

11:00 Мастер-класс на Конном дворе по заплетанию гривы

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Лошадь в степи – запоминающаяся картина. Часто мы представляем коня несущимся по бескрайним просторам, с развивающейся на ветру гривой. Кондиционер, расческа, резинка, атласные ленты легко превратят свободолюбивого исполина степи в музейного сотрудника, с которым и на празднике пообщаться в радость, и прокатиться на поле сражения.

Аккуратная прическа и аксессуары подчеркивают природную грацию обитателей Конного двора, какого бы происхождения он ни был. На мастер-классе сотрудники музейной конюшни научат ухаживать за конской гривой и основным приемам создания причесок. Дети потренируются плести косы пони, взрослые - лошадкам.

Возрастные рекомендации – дети 5+ в сопровождении родителей, дети 12+ самостоятельно, взрослые.

Стоимость участия – 100 рублей с человека. Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected] .

13:00 Интерактивная программа «Богатырские игры»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Приглашаем взрослых и детей на тренировку для настоящих богатырей. Посетителей ждет стрельба из лука в тире, бой на мягких мечах. Можно примерить доспехи средневековых воинов и сфотографироваться в них.

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 300 рублей. Контактный телефон для бронирования мест: +7 (48735) 3-15-46, e-mail: [email protected] .

14:00 Тематическая экскурсия «Как жили наши предки»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Музей приглашает окунуться в повседневную жизнь и быт средневекового поселения. На экскурсии можно узнать, как выглядели жители Куликова поля, чем были заняты каждый день, познакомиться с традиционными ремеслами.

Возрастные рекомендации – 8+.

Стоимость билета для взрослых – 400 рублей, студенты, пенсионеры, дети старше 16 лет – 300 рублей, дети с 7 лет – 100 рублей, дети до 7 лет – бесплатно (в сопровождении взрослого с оплаченным билетом).

Предварительная запись по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: [email protected] .

14:15 Игровая тематическая экскурсия «Осенины»

Где: Музей купеческого быта в Епифани

На встрече в музее пойдет разговор о народных приметах осени и традициях Куликова поля. Найдется время и для таких игр, как «Олень», «Калечина-Малечина», «Петушиные бои» и «Катание на каравае».

Продолжительность – 45 минут.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 100 рублей. Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 7-22-65, e-mail: [email protected] .

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии