Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцев приглашают прослушать лекцию о кладах

02 ноября 2020 10:25

5 ноября в 18:30 в Научном центре «Археология и реставрация» музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале состоится новая лекция о кладах. Ученые продолжают знакомить горожан и гостей Тулы с уникальными находками, представленными на выставке «Клады – кладезь информации». О научной сенсации, связанной с изучением предметов, расскажет заведующий отделом археологических исследований, кандидат исторических наук Евгений Столяров.

Иногда в кладах находят предметы, которые становятся темой большого научного исследования. Так научной сенсацией стали два крупных бронзовых браслета из клада, найденного на поселении Ванино 2 под Курском. Он датируется II–I веками до нашей эры и включает два железных наконечника копья, бронзовое зеркало, характерное для сарматской культуры и два огромных бронзовых браслета, сделанных в технике литья по восковой модели. Изучение находок из Германии, Дании и Франции позволило найти прототипы браслетов среди вещей, которые бытовали на территории Западной и Северной Европы еще в середине I тыс. до н.э.

На лекции кандидат исторических наук Евгений Столяров расскажет о курском кладе и о том, как могли быть связаны традиции разных культур, их использовавших. Предметы, о которых пойдет речь, можно будет увидеть перед выступлением на выставке «Клады – кладезь информации».

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 100 рублей.

Ждем вас в нашем новом пространстве в Музейном квартале по адресу: Тула, ул. Металлистов, д.1.

Предварительная запись обязательна. Бронируйте места заранее по телефону: + 7 (4872) 77 38 05, 77 38 06, e-mail: [email protected] .

Не забывайте о требованиях личной безопасности во время посещения лекции. Используйте средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски)!

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии