Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцы поучаствовали во «Всероссийском» проекте «Река Талантов»

26 октября 2020 14:34

Для совершенствования творческих, профессиональных навыков своих студентов руководство и педагогический состав Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки используют максимум возможностей. Уже третий год подряд скрипачи колледжа вместе со своим преподавателем Мариной Митраковой отправляются в Санкт-Петербургский Дом музыки для участия во Всероссийском проекте «Река талантов».

Участниками Всероссийского проекта «Река талантов» чаще всего становятся студенты и выпускники консерваторий крупнейших городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и других. Тем приятнее, что, являясь всего лишь муниципальным образованием, Новомосковск представляет Тульский регион в таком грандиозном проекте.

«Река Талантов» – это уникальный Всероссийский проект, задуманный художественным руководителем Дома музыки, Народным артистом России Сергеем Павловичем Ролдугиным, как серия мастер-классов для студентов и выпускников музыкальных вузов и колледжей, начинающих свою профессиональную сольную карьеру и готовящихся представлять Россию на международных конкурсах.

В этом году Всероссийский проект «Река талантов» проходил уже в 14-ый раз.

Ребятам предоставлена уникальная возможность учиться у лучших российских музыкантов. Четыре дня интенсивных мастер-классов, в плотном графике – с утра до вечера. Наставниками в проекте стали 15 выдающихся российских педагогов. Это профессора, доценты, преподаватели консерваторий и музыкальных академий, солисты оркестров ведущих театров и филармоний России, выдающиеся артисты с мировыми именами.

Занятия с музыкантами такого уровня – это, главным образом, тяжёлая, напряженная работа в плотном, если не сказать ударном, графике, но всё это, по признанию наших участников, проходит в тёплой, доброжелательной обстановке. Так решается ещё одна задача проекта «Река талантов» – живое человеческое общение с гениальным маэстро, возможность наполниться его энергией, зарядиться высочайшим музыкально-энергетическим потенциалом.

По словам самого преподавателя Марины Митраковой, такие занятия двигают студентов намного вперед, поднимают их на три головы выше. Для неё опыт общения с выдающимися педагогами-музыкантами не менее важен, поскольку долгие годы Марины Витальевна ещё руководит музыкальной школой колледжа. Именно под её началом свои первые шаги в музыке делают самые маленькие воспитанники.

Участие в «Реке талантов» помогает определиться и с дальнейшим обучением. В частности выпускница Новомосковского музыкального колледжа Алёна Чименёва через год после проекта, закончив колледж, успешно поступила в Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н.А.Римского-Корсакова и сегодня уже студентка второго курса в классе Михаила Гантварга – того самого, с кем и «вошла в эту реку».

Проект «Река талантов» ставит в первую очередь культурно-образовательные цели, но его можно считать и социальным, поскольку участие в нём абсолютно бесплатно. Это позволяет помогать лучшим молодым музыкантам независимо от их финансовых возможностей.

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Elena Khripkova (26 октября 2020 14:55):
Успехов нашим замечательным музыкантам...

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии