Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Как в новомосковском музее поменяется интерьер

26 октября 2020 09:45

Побывать в угольной шахте,  попить чай в избе времен Петра Первого, посидеть за столом подпольного революционера начала  XX века - все это можно будет сделать в новомосковском историко-художественном музее. Сейчас там проходит глобальная реставрация.  И это не просто стилизованные под разные эпохи  выставочные залы.  Каким еще способом посетителей будут перемещать из века в век – узнали корреспонденты «Первого Тульского».

Сейчас в здании заканчивают внутреннюю отделку окон.  За месяц их заменили на двух этажах.  Это второй этап капитального ремонта учреждения. Ранее  поменяли кровлю.  Около полугода музей был закрыт для посещения, стеллажи и стенды обмотаны защитной пленкой, а экспонаты спрятаны в фондохранилище. 

Интерьер скоро полностью поменяется.  Согласно проекту, здесь  появятся 6 постоянных экспозиций со стилизованными выставочными залами. Так, например, при входе в музей гости будут попадать в галерею, оформленную в виде подземной шахты:  с  толстыми деревянными балками вдоль стен и тусклым освещением. Будет и зал в виде деревянной избы – эпохи Петра Первого, наполненный аутентичной утварью. В музее создадут и уголок революционера, и зал, посвященный Великой Отечественной войне.  Правда, сами экспонаты останутся те же.  Сейчас в фондах музея их хранится больше 25 тысяч.

Впрочем, чтобы все эти планы реализовать, нужны спонсоры. Поэтому сотрудники музея не называют точных сроков, когда проект воплотиться в жизнь. Но сам музей при этом будет работать.  К концу ноября текущий ремонт обещают завершить.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Elena Khripkova (26 октября 2020 21:48):
Ну это интересно... Жаль, что не будет и новых экспонатов... А почему только спонсорские деньги? Тульский музейный квартал делают явно на огромные бюджетные деньги....Новомосковск, будучи хорошим областным донором, заслужил лучшей участи....Хотя надо сказать, усыпальница Графов Бобринских в Бобриках в еще более плачевном состоянии....

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии