Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Выходные на Куликовом поле: программа на 17 и 18 октября

16 октября 2020 09:34

Присоединяйтесь к уникальному эксперименту музея-заповедника по восстановлению исторического ландшафта эпохи Куликовской битвы и открывайте Куликово поле с новой стороны на тематических экскурсиях и мастер-классах.

17 октября, суббота

10:00 Эколого-патриотическая акция «Зеленая Дубрава»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Свое название акция «Зеленая Дубрава» получила в честь лесного урочища, где ждал своего часа Засадный полк, благодаря которому русское воинство одержало победу на Куликовом поле. Сегодня каждый желающий может стать участником многолетнего научного эксперимента по восстановлению лесов Куликова поля на их исконных территориях и посадить дерево в память о героях Куликовской битвы и своей семьи.

Подробнее об участии в акции и программе мероприятия смотрите здесь: https://kulpole.ru/news/akciya-zelenaya-dubrava-17-oktyabrya .

10:00 Конно-полевая прогулка с экскурсией «Два моста»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Для опытных всадников Конный двор музея-заповедника «Куликово поле» предлагает прогулки по полю сражения в сопровождении инструктора. Экскурсия верхом пройдет краем Зеленой Дубравы - легендарного лесного массива, где скрывался Засадный полк русского войска, принесший ему победу. Участники спустятся к реке Смолке, определившей местоположение левого фланга русского войска, преодолеют два моста и выйдут на поле битвы.

Поклонники верховой езды смогут провести лошадь в разных ритмах - шагом и рысью, узнать о событиях, свершившихся в междуречье Дона и Непрядвы шесть веков назад, и насладиться природой северной лесостепи, ставшей невольным участником сражения.

В группе – до 4 человек. Стоимость – 2200 рублей с человека.

Возрастные рекомендации – 14+.

Время проведения – 1,5 часа.

Для участия необходима удобная одежда и обувь, предварительная запись по телефону: +7 961 261 31 02 или по e-mail: [email protected]. При встрече инструктор оценит навыки верховой езды каждого участника.

12:00 Интерактивная лекция «Доспехи и оружие русского воина эпохи Куликовской битвы»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Чем отличался русский доспех от ордынского? Сколько он весил, и как его применяли в бою? Как воины различали своих и чужих на поле боя? Об этом и многом другом расскажут на лекции в Музее Куликовской битвы.

Возрастные рекомендации – 12+.

Вход свободный. Предварительная запись по телефонам: +7 48743 4 36 01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: [email protected] .

14:00 Велосипедная экскурсия на поле сражения «Исторические тропы Куликова поля»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Куликовская битва – крупнейшее средневековое сражение. Приглашаем почувствовать его масштабы на поле битвы. Добраться до места расположения русских полков, к реке Смолке и легендарной Зеленой Дубраве, где ждал своего часа Засадный полк, можно на велосипеде. Это экологичное средство передвижения позволит ощутить дух степи, ее свободу и поможет взглянуть на Куликово поле с иного ракурса. Велосипед можно привезти свой или арендовать в пункте проката.

Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях. Продолжительность – 2 часа.

Стоимость – 350 рублей с человека. Прокат велосипеда оплачивается дополнительно – 250 рублей (2 часа).

Возрастные рекомендации – 12+.

Предварительная запись по телефонам: +7 48743 4 36 01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: [email protected] .

14:00 Квест «Путешествие в историю»

Где: Мемориал на Красном холме

Индивидуальным участникам или командам предлагается в формате игры познакомиться с мемориалом на Красном холме. В путевом листе – несколько объектов, у каждого необходимо выполнить несложные задания. Это знаменитые памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник Сергия Радонежского, излюбленное место для фотографирования – панно «Куликовская битва». Ответы на вопросы квеста можно найти у всех объектов мемориала.

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 100 рублей с человека. Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, e-mail: [email protected] .

18 октября, воскресенье

11:00 Мастер-класс по запряжке лошади

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Как правильно запрячь коня? Чем уздечка отличается от недоузка? В каких случаях лошади нужны шоры? Ответы на эти и другие вопросы можно получить на мастер-классе по запряжке лошади. Участники познакомятся с амуницией коня, разберутся в особенностях упряжи русского и европейского типа, узнают, почему ее нужно подбирать индивидуально для каждой лошади. В ходе мастер-класса с опытным специалистом можно потренироваться в запряжке деревянного макета, а при желании – повторить на живой лошади.

Возрастные рекомендации – дети 5+ в сопровождении родителей, дети 12+ самостоятельно, взрослые.

Стоимость билета – 100 рублей, повторный мастер-класс оплачивается дополнительно. Предварительная запись по телефону: +7 961 261 31 02 или по e-mail: [email protected] .

13:00 Интерактивная программа «Богатырские игры»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Приглашаем взрослых и детей на тренировку для настоящих богатырей. Посетителей ждет стрельба из лука в тире, бой на мягких мечах. Можно примерить доспехи средневековых воинов и сфотографироваться в них.

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 300 рублей. Контактный телефон для бронирования мест: +7 (48735) 3-15-46, e-mail: [email protected] .

14:00 Пешеходная экскурсия на поле сражения «Исторические тропы Куликова поля»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Куликовская битва – крупнейшее средневековое сражение. Почувствовать его масштабы можно, оказавшись на поле сражения. Подойти к месту расположения русских полков, к реке Смолке и легендарной Зеленой Дубраве, где ждал своего часа Засадный полк, решивший исход сражения, – все это поможет посетителям увидеть событие шестивековой давности глазами его героев.

Продолжительность экскурсии – 2 часа. Проводится при благоприятных погодных условиях.

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 350 рублей. Предварительная запись по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: [email protected] .

14:00 Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский – подвижник земли Русской»

Где: Мемориал на Красном холме

На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве.

Возрастные рекомендации – 7+.

Стоимость билета – 100 рублей. Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, e-mail: [email protected] .

14:15 Игровая тематическая экскурсия «Осенины»

Где: Музей купеческого быта в Епифани

На встрече в музее пойдет разговор о народных приметах осени и традициях Куликова поля. Найдется время и для таких игр, как «Олень», «Калечина-Малечина», «Петушиные бои» и «Катание на каравае».

Продолжительность – 45 минут.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 100 рублей. Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 7-22-65, e-mail: [email protected] .

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии