Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Научная конференция к 640-летию Куликовской битвы

12 октября 2020 12:15

Конференция «Куликовская битва в истории и культуре России» проходит раз в пять лет и в этом году состоится четвертый раз. Планируется заслушать и обсудить проблемы и материалы, связанные с историей Мамаева побоища, его роли и значении в истории России, социально-экономической и политической ситуации в Северо-Восточной Руси и сопредельных территориях во второй половине XIV – начале XV века, памяти о сражении, воплощенной в произведениях и памятниках искусства, литературы и архитектуры.

Главный акцент тематики докладов будет сделан на различных сюжетах, связанных с Куликовской битвой в истории России. В частности будут затронуты вопросы, связанные с биографиями участников Куликовской битвы – князей белозерских, князя Андрея Ольгердовича и боярина Михаила Ивановича Бренко. Чрезвычайно интересным предполагается доклад воронежских историков, посвященный 3-d-моделированию развертывания и построения войск на Куликовом поле в 1380 году. Отдельная группа докладов посвящена злободневным вопросам истории Куликовской битвы. Сотрудниками музея-заповедника «Куликово поле» будут представлены доклады о духовных предпосылках и последствиях Куликовской битвы, современных мифах и исторических реалиях сражения. Участники конференции поднимут вопросы, связанные с социально-экономической и политической ситуации в Северо-Восточной Руси и сопредельных территориях во второй половине XIV – начале XV века. В этой связи прозвучат доклады, касающиеся финансово-экономической ситуации в Улусе Джучи и размерах ордынской дани в эпоху Дмитрия Донского. Материалы, связанные с исторической памятью о событии, будут затронуты в докладах посвященных анимационному фильму XXI века «Пересвет и Ослябя», осмыслению воинских повестей «стояние на костях» в памятниках Куликовского цикла, малоизвестным страницам истории архитектурных памятников мемориального комплекса Куликовской битвы на Красном холме в 1910-1960-х годах. Ряд докладов предполагается посвятить историко-географической тематике городов и волостей Подонья и Поочья в XIV-XV веках.

В конференции примут участие специалисты Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского государственного университета, Государственного музея-заповедника «Куликово поле», Института российской истории РАН, Института русской литературы РАН, Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики», Российского государственного архива древних актов, Центра сохранения культурного наследия Черноземья, Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Помимо научных обсуждений и выступлений участники конференции посетят поле сражения, музейные объекты, включая новый музейный комплекс в Моховом. По завершению мероприятия планируется издание сборника научных статей созданных по итогам прозвучавших докладов.

Заседания пройдут в конференц-зале Молодежного научного центра «База экспедиции» в селе Монастырщино. Открытие научного форума состоится 15 октября в 10:30.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии