Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцев приглашают в выходные посетить Куликово поле

02 октября 2020 15:33

3 октября

10:00 Конно-полевая прогулка с экскурсией «Два моста»

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщино

Для опытных всадников Конный двор музея-заповедника «Куликово поле» предлагает прогулки по полю сражения в сопровождении инструктора. Экскурсия верхом пройдет краем Зеленой Дубравы - легендарного лесного массива, где скрывался Засадный полк русского войска, принесший ему победу. Участники спустятся к реке Смолке, определившей местоположение левого фланга русского войска, преодолеют два моста и выйдут на поле битвы.

Поклонники верховой езды смогут провести лошадь в разных ритмах - шагом и рысью, узнать о событиях, свершившихся в междуречье Дона и Непрядвы шесть веков назад, и насладиться природой северной лесостепи, ставшей невольным участником сражения.

В группе – до 4 человек. Стоимость – 2200 рублей с человека.

Возрастные рекомендации – 14+.

Время проведения – 1,5 часа.

Для участия необходима удобная одежда и обувь, предварительная запись по телефону: +7 961 261 31 02 или по e-mail: [email protected]. При встрече инструктор оценит навыки верховой езды каждого участника.

12:00 Интерактивная лекция «Средневековая кухня»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Музей приглашает в увлекательное путешествие в кулинарное прошлое. На интерактивной лекции расскажут о продуктах, которые были в ходу в средние века, о правилах приготовления блюд - каждодневных и праздничных, о традициях приема пищи в разных культурах и у населения Куликова поля.

Возрастные рекомендации – 8+.

Вход свободный, по предварительной записи. Контактные телефоны: +7 48743 4 36 01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: [email protected] .

12:00 Велосипедная экскурсия на поле сражения «Исторические тропы Куликова поля»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Куликовская битва – крупнейшее средневековое сражение. Приглашаем почувствовать его масштабы на поле битвы. Добраться до места расположения русских полков, к реке Смолке и легендарной Зеленой Дубраве, где ждал своего часа Засадный полк, можно на велосипеде. Это экологичное средство передвижения позволит ощутить дух степи, ее свободу и поможет взглянуть на Куликово поле с иного ракурса. Велосипед можно привезти свой или арендовать в пункте проката.

Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях. Продолжительность – 2 часа.

Стоимость – 350 рублей с человека. Прокат велосипеда оплачивается дополнительно – 250 рублей (2 часа).

Возрастные рекомендации – 12+.

Предварительная запись в Музейном комплексе «Куликово поле» по телефонам: +7 48743 4 36 01, +7 906 534 35 73 или по e-mail: [email protected] .

13:00 Мастер-класс «Блины на пеньках»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Блинами не удивишь, но такие мало кто готовил! Сотрудники музея расскажут, какие в древности использовали люди подручные материалы для приготовления пищи. Пригодится эта наука и современному туристу. Ведь в качестве походного примуса родом из древности — пенёк. На нем и традиционно замешанное блинное тесто легко превратится в ароматное румяное угощение.

Возрастные рекомендации – 10+.

Стоимость билета – 100 рублей. Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 3-15-46 или по e-mail: [email protected] .

14:00 Квест по территории мемориала «Путешествие в историю»

Где: Мемориал на Красном холме

Индивидуальным участникам или командам предлагается в формате игры познакомиться с мемориалом на Красном холме. В путевом листе – несколько объектов, у каждого необходимо выполнить несложные задания. Это знаменитые памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник Сергия Радонежского, излюбленное место для фотографирования – панно «Куликовская битва». Ответы на вопросы квеста можно найти у всех объектов мемориала.

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 100 рублей с человека. Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, e-mail: [email protected] .

4 октября

11:00 Мастер-класс по заплетанию гривы

Где: Конный двор Музейно-мемориального комплекса героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Лошадь в степи – запоминающаяся картина. Часто мы представляем коня несущимся по бескрайним просторам, с развивающейся на ветру гривой. Кондиционер, расческа, резинка, атласные ленты легко превратят свободолюбивого исполина степи в музейного сотрудника, с которым и на празднике пообщаться в радость, и прокатиться на поле сражения.

Аккуратная прическа и аксессуары подчеркивают природную грацию обитателей Конного двора, какого бы происхождения он ни был. На мастер-классе сотрудники музейной конюшни научат ухаживать за конской гривой и основным приемам создания причесок. Дети потренируются плести косы пони, взрослые - лошадкам.

Возрастные рекомендации – дети 5+ в сопровождении родителей, дети 12+ самостоятельно, взрослые.

Стоимость участия – 100 рублей с человека. Предварительная запись по телефону: +7 961 261 31 02 или по e-mail: [email protected] .

13:00 Интерактивная программа «Богатырские игры»

Где: Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино

Приглашаем взрослых и детей на тренировку для настоящих богатырей. Посетителей ждет стрельба из лука в тире, бой на мягких мечах. Можно примерить доспехи средневековых воинов и сфотографироваться в них.

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 300 рублей. Контактный телефон для бронирования мест: +7 (48735) 3-15-46, e-mail: [email protected] .

14:00 Пешеходная экскурсия на поле сражения «Исторические тропы Куликова поля»

Где: Музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом

Куликовская битва – крупнейшее средневековое сражение. Почувствовать его масштабы можно, оказавшись на поле сражения. Подойти к месту расположения русских полков, к реке Смолке и легендарной Зеленой Дубраве, где ждал своего часа Засадный полк, решивший исход сражения, – все это поможет посетителям увидеть событие шестивековой давности глазами его героев.

Продолжительность экскурсии – 2 часа. Проводится при благоприятных погодных условиях.

Возрастные рекомендации – 12+.

Стоимость билета – 350 рублей. Предварительная запись по телефонам: +7 (48743) 4-36-01, +7 906 534 35 73 или e-mail: [email protected] .

14:00 Тематическая экскурсия «Преподобный Сергий Радонежский – подвижник земли Русской»

Где: Мемориал на Красном холме

На экскурсии посетителей ждет рассказ об истории строительства храма-памятника Сергия Радонежского и знакомство с его современным убранством. Под сводами церкви, в окружении фресок из жития старца Сергия и святого благоверного князя Дмитрия Донского, пойдет разговор о роли преподобного в объединении русских княжеств и победе Дмитрия Донского в Куликовской битве.

Возрастные рекомендации – 7+.

Стоимость билета – 100 рублей. Предварительная запись по телефону: +7 (48743) 3-12-44, e-mail: [email protected] .

14:15 Игровая тематическая экскурсия «Осенины»

Где: Музей купеческого быта в Епифани

На встрече в музее пойдет разговор о народных приметах осени и традициях Куликова поля. Найдется время и для таких игр, как «Олень», «Калечина-Малечина», «Петушиные бои» и «Катание на каравае».

Продолжительность – 45 минут.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 100 рублей. Предварительная запись по телефону: +7 (48735) 7-22-65, e-mail: [email protected] .

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии