Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцев приглашают в музей «Тульские древности»

01 октября 2020 10:38

В ближайшие выходные филиал музея-заповедника «Куликово поле» в Туле приглашает познакомиться с историческим костюмом и профессией гончара, смастерить фигурку Курочки Рябы для пальчикового театра. Предлагаем занятия на разный возраст - для детей от 3 лет и их взрослых.

3 октября

10:00-11:00 Праздник ко Дню пожилого человека

Приглашаем старшее поколение с детьми и внуками познакомиться с историческим костюмом. В музее можно узнать, какие платья и головные уборы носили в прошлом девушки и женщины, как одевались мужчины различного социального положения и профессий. Кому в старину была необходима сумка-лакомка? Для чего нужны нарушники и чем они отличаются от поручей? Возможность прикоснуться к истории старинной одежды поможет лучше узнать повседневную жизнь и культуру наших предков.

Вход свободный.

Возрастные рекомендации – 6+.

17:00 Мастер-класс Екатерины Зерновой. Курочка Ряба для пальчикового театра

В октябре на мастер-классах вместе с Екатериной Зерновой мы будем валять из шерсти персонажей для пальчикового театра. Курочка Ряба, собачка, лисичка, зайчик, медведь – принцип создания фигурок героев народных сказок схож, но в каждой работе есть свои особенности. Сделав все фигурки, можно разыгрывать дома настоящие представления.

На первом занятии октября посетителям музея предложат смастерить Курочку Рябу. Можно научиться смешивать разноцветные шерстяные волокна, делать острый клювик птички. Все необходимые материалы предоставляются.

Возрастные рекомендации – 6+.

Стоимость билета – 200 рублей.

4 октября

16:00 Воскресник для дошкольников «Горшочек, вари» (гончарная история)

Почему горшок похож на человека? Кто такой гончар и отчего его труд в старину считали божьим даром? В каких сказках встречается глиняная посуда и почему она зачастую обладает волшебными свойствами? Эти и другие секреты мы разгадаем на нашем занятии, а также увидим предметы древней керамической

посуды, вспомним все этапы её изготовления, основные блюда, которые в ней готовили; и даже немножко почувствуем себя реставраторами – соберём горшочек из «осколков».

Возрастные рекомендации – 3+. Доступно для людей с ограниченными возможностями по зрению, по слуху.

Стоимость билета - 200 рублей (для ребенка и 1 взрослого).

Предварительная запись на занятия обязательна по телефону: +7 4872 36 16 63.

Каждый час в музее «Тульские древности» проводятся обзорные экскурсии по экспозициям «Сказание о Мамаевом побоище» и «Секреты тульских мастеров». В группах – 5-7 человек. Можно заранее спланировать время своего визита и записаться на подходящий сеанс по телефону: +7 4872 36 16 63.

Адрес музея: Тула, пр. Ленина, 47.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии