Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.074 +0.4851

EURO 99.934 +0.1407

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

О Новомосковске – в стихах и песнях

16 сентября 2020 18:40

«Новомосковский меридиан» - так называется новая книга новомосковского поэта, музыканта и композитора Сергей Игольницына, вышедшая в эти дни и посвященная юбилею Новомосковска.

Презентация сборника стихов и песен прошла 16 сентября в уютном конференц-зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. По этому случаю здесь собрались друзья поэта, коллеги по творчеству, многие из которых являются участниками литературно-поэтического клуба «У камина», которым руководит Сергей Игольницын, просто жители города - любители и ценители поэзии. При этом соблюдены были все санитарные нормы.

Автор нового сборника хорошо известен в Новомосковске. Он написал музыку к тексту местного гимна, много песен, в которых его и стихи, и музыка, о любимом городе, часто звучащих на праздниках, в школах и дворцах культуры.

Нынешняя книга собрана из написанного им за годы творчества и содержит лучшее, что создал поэт и композитор о родном Новомосковске. Добавим, что издана книга благодаря гранту правительства Тульской области в сфере культуры и искусства, который автор выиграл, приняв участие в региональном конкурсе.

Четыре раздела «Новомосковского меридиана»: «А у нас во дворе», «Дом, где аукались алые зори», «По улице Московской», «Песни» - посвящены согласно названиям дворам и улицам родного города. Где-то в стихах звучат ностальгические нотки по дворам нашей юности; где-то проходят лирические образы улиц, утопающих в зелени яблонь, берез, каштанов; где-то прослеживается переосмысление прожитого – и всюду абсолютная любовь к Новомосковску, ставшему для Сергея Игольницына близким уже после того, как он когда-то приехал сюда.

На этой теплой встрече стихи звучали из уст автора, их читали гости - они же коллеги по творческому цеху, как и Сергей Игольницын, члены Российского союза писателей. И конечно, звучали песни, написанные им. Их исполнили также хорошо известные в Новомосковске солисты: Владимир Голоуленко, Наталья Квасова, Игорь Аненков, Ада Шушаркина, Владимир Елисеев.

В завершение душевного общения автор подарил свою книгу библиотеке и всем участникам встречи.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии