Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Четверг, 25 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Весенний онлайн-фестиваль «Яблоневый сад. Епифанский палисад»

21 апреля 2020 10:27

Первый фестиваль музея-заповедника «Куликово поле» в 2020 году пройдет в онлайн-формате. 25 апреля встречаемся на трех площадках в социальных сетях. В течение дня в VK, Одноклассниках и Facebook нас ждут творческие мастер-классы, кулинарные рецепты и конкурс, советы садоводам и видеоэкскурсии. Тема необычного фестивального марафона – яблоко. Начинаем в 11:00.

За несколько дней до фестиваля в социальных сетях приглашаем поучаствовать в конкурсе яблочных пирогов. Шеф-повар музейного кафе выбрала самый вкусный и простой рецепт и предлагает хозяйкам повторить его дома. 20 апреля рецепт появится в музейных группах: Вконтакте, Одноклассники и Facebook . Участникам конкурса необходимо оставить комментарий к посту, заявив о себе. Не откажет жюри и тем, кто приготовит яблочную сдобу по своему любимому рецепту. Главное: испеченное блюдо необходимо сфотографировать и опубликовать фото на своей странице 20-23 апреля в любой из трех соцсетей с хештегами: #СадПалисад, #ЕпифанскийПирог и #КуликовоПоле. В тексте поста написать, что принимаете участие в конкурсе рецептов, организованном @kulpole. Аккаунт на время конкурса должен быть открытым.

Итоги конкурса подведут в субботу 25 апреля. 10 участников, выбранных случайным образом, получат в подарок музейную книгу «Кухня Куликова поля».

Перед участниками яблочного фестиваля выступит кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой садоводства, селекции и семеноводства Волгоградского государственного аграрного университета Игорь Подковыров. Вместе с нами он с первого весеннего фестиваля, и сегодня поддержит музей. Ученый проведет два мастер-класса и целый день будет на связи, чтобы ответить на вопросы. В первом видео Игорь Подковыров расскажет, как прививать яблони и вырастить на одном дереве несколько любимых сортов. Второй мастер-класс будет посвящен болезням стволов и ветвей яблонь. Ученый покажет различные виды поражений и научит их лечить.

По традиции, смастерим сувениры на память о фестивале вместе с Екатериной Зерновой. Три яблочные поделки в течение дня она предлагает сделать участникам разных возрастов и навыков.

По большей части для творчества необходимы материалы и инструменты, которые легко найдутся в каждом доме или в обычных супермаркетах. Так, яблочко из ваты и капрона смастерят и малыши, и взрослые. А один урок – для бывалых рукодельников, занимающихся сухим валянием.

Между кулинарными и творческими заданиями мы предлагаем отправиться на экскурсии в епифанский Музей купеческого быта. Именно на этой площадке музея-заповедника «Куликово поле» и проводится весенний фестиваль «Сад-Палисад». В этом году, к сожалению, его двери закрыты для посетителей, но участникам онлайн-фестиваля удастся побывать и в экспозиции, и на действующей выставке. Видеовизитка Музея купеческого быта в 11:00 откроет «Епифанский палисад», а в течение дня приглашаем познакомиться с историей ключа и замка.

Итак, чтобы стать участником мероприятия, необходимо подписаться на страницы события в социальных сетях и следить за постами:

Вконтакте: https://vk.com/sadpalisad

Одноклассники: https://ok.ru/group/55846443090042

Facebook: https://www.facebook.com/events/147903759848414/

Программа онлайн-фестиваля

11:00 торжественное открытие онлайн-фестиваля. Видео из Музея купеческого быта в Епифани

11:30 мастер-класс для всех от народного мастера Екатерины Зерновой «Украшение-яблоко из ваты». Понадобится: вата, туалетная бумага, клей ПВА, акварельные краски, пластмассовая капсула от чупа-чупса, кисти, ножницы, емкость для воды и для клея, кусочек зеленой ткани или фетра

12:00 мастер-класс по садоводству от кандидата сельскохозяйственных наук Игоря Подковырова

12:30 рецепт яблочного расстегая

13:30 видеознакомство с выставкой «Ключ сильнее замка»

14:00 мастер-класс для бывалых от народного мастера Екатерины Зерновой «Игольница-яблоко в технике сухого валяния». Понадобится: синтепон, шерсть для валяния, иглы для валяния, губка

14:30 шуточный тест «Яблочко от яблоньки»

15:00 рецепт яблочного расстегая

16:00 видеоэкскурсия по выставке «Ключ сильнее замка»: рассказ о появлении ключа и замка

16:30 мастер-класс для самых маленьких от народного мастера Екатерины Зерновой «Игрушка-яблоко из капрона». Понадобиться: старые чулки или колготки из капрона, синтепон или вата для набивки, акварельные краски, кисти, вода, веточка, универсальный клей.

17:00 мастер-класс по садоводству от кандидата сельскохозяйственных наук Игоря Подковырова

17:30 рецепт яблочного взвара

18:00 видеоэкскурсия по выставке «Ключ сильнее замка»: рассказ о ключнике

18:30 подведение итогов конкурса яблочных пирогов и фотоколлаж «Чудо-яблоко»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии