Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.589 +0.1472

EURO 99.793 +0.067

12+

Вторник, 16 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковские библиотекари подвели итог своей работы в 2019 году

02 февраля 2020 15:45

Новомосковские библиотекари подвели итог работы в 2019 году, опубликовав информационный отчет на своем сайте. Работу они проводили по-настоящему разнообразную и интересную для жителей города и села, о чем и сообщили в подробном отчете.

Библиотекари рассказали о наиболее ярких событиях, которые наверняка запомнились их участникам. Самое впечатляющее в профессиональной сфере – победа Первомайской сельской библиотеки № 31 МБУК «НБС» в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура».

2019 год объявлен Годом театра в России. В каждой библиотеке были оформлены выставки о театре и драматургии, реализован широкий спектр мероприятий. За участие библиотек МБУК «НБС» во всероссийских, сетевых и региональных акциях получено 5 дипломов. Одним из самых ярких мероприятий, посвященных Году театра, стала концертная программа «Сцена ждёт», с участием директора Новомосковского филиала ГУК ТО «Тульский академический театр драмы» М. Казанцева.

21 февраля, в рамках III Тульского регионального форума «Современная библиотек@ – мир новых возможностей» состоялось награждение победителей конкурса «PROдвижение чтения» среди муниципальных библиотек Тульской области: Ширинская сельская библиотека № 29 награждена дипломом за II место в конкурсе и ноутбуком, городская библиотека № 1, награждена ценным подарком – МФУ и дипломом «Специальный приз жюри» за стимулирование интереса населения к историческому и культурному наследию России.

20 апреля 15 библиотек МБУК «НБС» приняли участие в ежегодном Всероссийском фестивале чтения «Библионочь 2019» под девизом «Весь мир – театр!». Гостей ждали насыщенные программы – библиоквесты, уроки актёрского мастерства, театрализованные выступления, мультимедийно-акустический JamSession, предсказания будущего по «магическим» книгам, кукольный спектакль, мастер-классы и многое другое.

С 13 по 16 мая сотрудники МБУК «НБС» принимали участие в открытии и последующих мероприятиях Всероссийского библиотечного конгресса. На молодёжной секции представлен стендовый доклад «Свободный досуг в «Свободном пространстве» библиотеки» заведующей отделом обслуживания ЦГБ Никитиной Н. Н. В ЦГБ состоялось выездное заседание секции сельскохозяйственных библиотек. В ходе визита директор МБУК «НБС» С. Змеева провела экскурсию по библиотеке и городу. В рамках Всероссийского библиотечного конгресса состоялась церемония посвящения молодых библиотекарей в профессию, МБУК «НБС» представляли трое коллег, которые получили сертификаты. С. Змеевой вручено Благодарственное письмо за активное участие в подготовке и проведении Всероссийского библиотечного конгресса.

В 2019 году стартовал четвертый сезон проекта «Лето в парках». Более 500 жителей разного возраста стали участниками разнообразных мероприятий, что привлекло в библиотеки потенциальных читателей.

Сотрудники МБУК «НБС» с 19 по 21 июня принимали участие в «Библиолаборатории-2019», прошедшей в Санкт-Петербурге на базе МЦБС им. М. Ю. Лермонтова.

Заведующая информационно-библиографическим отделом ЦГБ имени А. С. Пушкина Н. В. Иванникова стала победителем конкурса избирательной комиссии Тульской области «Проектная деятельность библиотечных работников Тульской области по информационно-разъяснительной работе среди населения».

В составе делегации Тульской области сотрудники МБУК «НБС» с 24 по 26 сентября совершили профессиональный тур в Чувашскую Республику для участия в Форуме публичных библиотек России «Библиокараван – 2019».

С 22 по 25 октября в ЦГБ проведены XI межрегиональные краеведческие чтения «Прошлое и настоящее Тульского края». За четыре дня было представлено 42 доклада.

29 октября решением Собрания депутатов МО город Новомосковск Центральной городской библиотеке присвоено имя А. С. Пушкина. 6 декабря, в день 86-летия ЦГБ, состоялось торжественное мероприятие «Есть имена, как солнце», посвящённое присвоению ЦГБ имени А. С. Пушкина.

На Всероссийский конкурс «Лучший молодой библиотекарь 2019 года» от МБУК «НБС» выдвинут заведующий отделом «Молодёжный центр» ЦГБ имени А. С. Пушкина – А. Володин. По итогам конкурса А. Володин вошел в лонг-лист участников (специалистов библиотек), рекомендованных для рассмотрения Жюри экспертами РНБ, РГБ и РГБ для молодёжи.

28 ноября в ТОУНБ, структурном подразделении ГУК ТО «РБИК», прошел заключительный этап конкурса проектной деятельности библиотечных работников одноименных сельских библиотек Тульской области

«ВООК-френдинг в Тульской области». В номинации «Два села – две истории» участвовала Первомайская сельская библиотека № 31 с видеороликом о поселке. Получен сертификат об участии в региональном проекте, памятные сувениры, благодарственное письмо.

Трое сотрудников МБУК «НБС» приняли участие в III региональном фотоконкурсе «Мы – семья!», организованный министерством труда и социальной защиты Тульской области. 3 место в номинации «Сила отцовства» заняла семья библиотекаря Ширинской сельской библиотеки № 29 А. Володько; она же стала призером открытого онлайн-голосования в номинации «Красота материнства».

 

В декабре заведующая Ширинской сельской библиотекой № 29 Г.А. Секретарёва приняла участие в конкурсном отборе на государственную поддержку лучших работников сельских учреждений культуры в Тульской области.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии