Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 0

EURO 99.580 0

12+

Вторник, 23 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Лекция «Лошадь в культуре народов Северной Евразии»

15 января 2020 14:29

20 января Музейно-мемориальный комплекс героям Куликовской битвы в селе Монастырщино приглашает на открытую лекцию зоолога Натальи Спасской о многогранной роли лошади в жизни человека.

Лошадь — самое почитаемое домашнее животное. Культ коня возник не менее 5 тысяч лет назад. Развитие человеческой цивилизации на значительной части планеты происходило при непосредственном участии лошадей, они стали неотъемлемой частью истории и культуры многих народов. И даже сейчас, когда возможность увидеть живых лошадей становится чудом, эти животные продолжают сохранять свои ключевые позиции в нашей жизни, хотя чаще всего современный человек это практически не осознаёт. Многогранную роль лошадей в духовной и материальной жизни лектор представит на примере ряда народов Северной Евразии.

Наталья Спасская – зоолог, кандидат биологических наук, ученый секретарь Зоологического музея МГУ. Она более тридцати лет изучает диких, одичавших и табунных лошадей и активно выступает перед широким кругом слушателей. На Куликово поле ученый приедет поделиться знаниями о поведении животных в естественной среде. Это поможет сотрудникам музея лучше понимать обитателей Конного двора и выстраивать взаимодействие музейных лошадей и посетителей Куликова поля в рамках экологического, сельского, этнографического туризма.

Выступление Натальи Спасской состоится 20 января в 14:00 в конференц-зале Молодежного научного цента «База экспедиции» в селе Монастырщино.

Перед лекцией с 10:00 до 12:00 сотрудники Конного двора вместе с Натальей Спасской совершат конный выезд на поле сражения к Зеленой Дубраве. Присоединиться к экскурсионной прогулке в санях и поговорить о лошадях, Куликовом поле и Куликовской битве может каждый. Стоимость участия – 350 рублей (в группе не более 10 человек).

Бронирование мест и подробная информация по телефонам: +7 48735 3 15 46, +7 903 038 19 84.  

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии