Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.324 +0.25

EURO 100.279 +0.3446

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Детский фестиваль искусств «Зимние встречи в Ясной Поляне»

15 января 2020 15:26

С 24 по 26 января 2020 года в Доме культуры «Ясная Поляна» пройдет детский фестиваль искусств «Зимние встречи в Ясной Поляне». Его участниками станут ребята из Тулы, Ясной Поляны, Москвы, Щекинского района в возрасте от 8 до 16 лет. Организатором фестиваля выступает музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» при поддержке ОАО «Щекиноазот». 

Важной составляющей фестиваля станет сценическая программа, где участники смогут показать результаты своей работы и познакомиться с опытом других коллективов. В программе – шесть постановок, одно музыкальное выступление и пластический спектакль. Мы приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством молодых коллективов. Вход – свободный. 

Откроет программу 24 января в 13:00 спектакль «Бабушка напрокат» Молодежного театра из Узловой. Это история брата и сестры Лени и Сони, родители которых отправляют ребят в деревню к таинственной бабушке напрокат. Героев ждут прогулки по лесу, рыбалка, работа в огороде, а также всевозможные таинственные приключения с неожиданным финалом. Дети станут участниками необыкновенных событий, после которых научатся по-новому воспринимать окружающий мир. 

В этот же день в 18:30 гости фестиваля смогут увидеть постановку «Золушка» по мотивам одноименной пьесы Евгения Шварца. Юные артисты яснополянской студии «Бенефис» и театра танца «Элегия» сумели показать хорошо известную сказку не только захватывающей, но и смешной. Центральное место в спектакле занимает бал, где встречаются Принц и Золушка, где закружатся в танце гости в причудливых нарядах. 

25 января в 17:00 гости услышат концерт ансамбля домристов «Полянка» московского центра эстетического воспитания «Моцарт». В программу концерта войдут произведения русской и зарубежной классики, обработки народных песен, музыка из кинофильмов. 

А в 19:00 детский музыкальный театр «Отражение» представит классический сюжет итальянского театра кукол по пьесе Артура Шницлера. «Покрывало Пьеретты» построено по законам немого кино: действие развивается динамично, немного схематично, не пряча сути в лишних деталях. Проблема личного выбора между творчеством и любовью, возвышенным чувством и земными благами вырастает до вселенской трагедии, у которой нет ни временных, ни пространственных рамок. 

Заключительный день фестиваля, 26 января, начнется с марафона спектаклей – один за другим зрители увидят три постановки. Две из них – от театра «Отражение». В 10:30 состоится показ спектакля «Золотой петушок» по сказке Александра Пушкина. Перед зрителями предстанут Царь Дадон, мудрец, Шамаханская царица и, конечно, сам Петушок. Главное средство выразительности этой постановки – не яркие костюмы и пышные декорации, а актерская игра и пластика артистов. 

В 11:10 юные актеры разыграют сказку «Агата возвращается домой» по одноименному произведению Линор Горалик. Эта история для детей любого возраста, настоящих и уже выросших – о сказочном мире и девочке Агате, потерявшей дорогу домой. Артисты легко воплощают на сцене сюжет этого глубокого метафоричного произведения, а минимализм декораций и сдержанные костюмы не отвлекают зрителей от его глубокой сути.

В 12:10 зазвучит «Монолог женщины» – переосмысление одноименной поэмы Роберта Рождественского от театра танца «Элегия». Здесь авторский текст органично переплетается с танцем. Выразительные хореографические этюды создают образ современной женщины – сильной, самостоятельной, немного одинокой и ждущей счастья. Текст читает актриса, режиссер театральной студии «Бенефис» и «Нового театра» (Тула) Анна Терешина. 

Завершится сценическая программа спектаклем театральной студии «Бенефис» «А завтра была война» по повести Бориса Васильева. Начало в 15:30. Герои – простые школьники. Они еще не знают, что скоро начнется война, что многим из них осталось жить считанные дни. Они живут своей обычной жизнью – спорят с учителями и родителями, переживают свою первую любовь, превозмогают первое горе и потери, учатся принимать и отстаивать свои решения. Все роли исполняют молодые актеры, практически ровесники героев повести.

Для справки:

Молодежный театр (художественный руководитель – Илья Кольцов) основан в 2003 году в городе Узловая. Творческий коллектив театра состоит из профессиональных работников культуры и артистов-любителей в возрасте от 14 лет. В репертуаре театра произведения русской классики, современные пьесы, сказки и театрально-музыкальные композиции. 

Театральная студия «Бенефис» (режиссер и педагог – Анна Терешина) начала свою работу в яснополянском Доме культуры в 2012 году. Участники студии – дети от 6 до 16 лет. Под руководством педагогов ребята изучают актерское мастерство, сценическую речь, учатся держаться на сцене. В репертуаре театральной студии спектакли разных жанров, где все роли исполняет молодежь. 

Театр танца «Элегия» (художественный руководитель – Наталья Михно) основан в 1990 году, работает в жанре современной сценической хореографии: джаз, модерн и джаз-модерн. С 2015 года театр «Элегия» существует в стенах яснополянского Дома культуры. Театр танца – победитель региональных конкурсов и областных фестивалей, лауреат Московского фестиваля «Молодежь за культуру мира», Победитель Всероссийского конкурса современной хореографии. 

Ансамбль домристов «Полянка» (художественный руководитель – педагог дополнительного образования Сергей Винокуров, концертмейстер – Ольга Винокурова). Ансамбль существует на базе Центра эстетического воспитания детей «Моцарт» (Москва). В ансамбль входит 11 артистов в возрасте от 11 до 18 лет. 

Детский музыкальный театр «Отражение» (художественный руководитель – Ольга Матвеева) – лауреат многочисленных международных конкурсов и фестивалей. Входит в состав Центра театрально-музыкального обучения «Отражение» (Хамовники). Создан в 1995 году как камерный музыкальный театр с живым звучанием и максимальной приближенностью артиста к зрителю. В театре действует детская и молодежная студии, поэтому спектакли адресованы разному по возрасту зрителю.

ПРОГРАММА 

24 января

13:00 – «Бабушка напрокат» 5+

автор Анна Богачева, режиссер Илья Кольцов. Молодежный театр (Узловая)

18:30 – «Золушка» 3+

режиссер Анна Терешина. «Бенефис», «Элегия» (Ясная Поляна) 

25 января

17:00 – Концерт ансамбля домристов «Полянка» 6+

Центр эстетического воспитания детей «Моцарт» (Москва)

19:00 – «Покрывало Пьеретты» 12+

режиссер–постановщик Валерий Федоренко, режиссер Ольга Матвеева. «Отражение» (Москва) 

26 января

10:30 – «Золотой петушок» 3+

режиссер Юлия Беляева. «Отражение» (Москва)

11:10 – «Агата возвращается домой» 8+

режиссер Юлия Беляева. «Отражение» (Москва)

12:10 – «Монолог женщины» 12+

режиссер Анна Терешина. «Элегия» (Ясная Поляна)

15:30 – «А завтра была война» 6+

режиссер Анна Терешина. «Бенефис» (Ясная Поляна)

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии