Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.292 +0.0399

EURO 99.561 +0.1961

12+

Среда, 24 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Мировые шедевры в Новомосковске

30 декабря 2019 12:23

На городской площади торжественно открылась выставка 15-ти мировых шедевров из коллекции Тульского музея изобразительных искусств, приуроченная к 100-летию музея. Её первыми посетителями стали заместитель главы администрации Наталья Тарасова, учащиеся художественной школы, жители города.

Первоначально выставка проводилась в рамках мероприятий, посвященных 100-летию ТМИИ и располагалась на деревянном заборе на Казанской набережной. Она включает в себя репродукции картин, напечатанных на баннерной ткани и обрамлённых в деревянную раму. Подлинники этих картин находятся в постоянной экспозиции и являются гордостью коллекции музея. Эти картины - своего рода, визитная карточка фонда произведений живописи музея. Изображения этих картин есть в художественных альбомах, изданных ТМИИ.

Каждая из этих картин является уникальным произведением искусства и представляет ценность для мировой культуры. Создатели экспозиции уверены: такой необычный и современный формат поможет обратить внимание новомосковцев и гостей нашего города на мировые шедевры.

Данная выставка - это уникальный опыт для нашего города, так как в Новомосковске подобные выставки не проводились ни разу. Среди представленных работ – репродукции картин таких великих авторов как Иван Шишкин, Лука Джордано, Василий Поленов, Василий Кандинский, Казимир Малевич и других.

Главная изюминка выставки – репродукция картины «Адам и Ева» Доменико Фетти. В Тульском областном музее изобразительных искусств представлен первый вариант этой картины. Второй вариант, сделанный самим художником чуть позже, хранится в парижском Лувре. Теперь и жители нашего города смогут увидеть эту замечательную работу.

На выставке можно не только посмотреть на репродукции и сделать фото, но и расширить свой кругозор. Возле каждой работы есть краткое описание и размещен QR-код, который приведет к подробной информации о картине и художнике.

По материалам сайта nmosk.ru

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии