Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Выставка «Новогодняя история» в Крапивне

26 декабря 2019 17:11

С 3 января по 12 февраля 2020 года в Крапивенском музее будет работать выставка «Новогодняя история», рассказывающая о традициях празднования Нового года и Рождества. Экспозицию составят поздравительные открытки, елочные игрушки и авторские текстильные куклы. Эти предметы не только хранят в себе историю зимних праздников, но и дают нам представление о быте дореволюционной и советской России. 

В основе экспозиции – более 400 открыток новогодней и рождественской тематики, собранных коллекционерами Арсеном Мелитоняном и Ириной Царевой и переданных Крапивенскому музею Союзом филокартистов России. Удивительная коллекция открыток повествует о праздновании Нового года и Рождества в России и Европе, об отмене и возвращении традиции наряжать новогоднюю елку в Советском Союзе, о первых художественных открытках в России, выпущенных издательством «Общины св. Евгении», о новых изобразительных сюжетах второй половины ХХ века. 

Представленные на выставке елочные игрушки охватывают историю России периода 1930–1970-х годов. Посетители узнают, из каких материалов делались игрушки и какие темы находили отражение в производстве новогодних украшений. Кремлевские звезды и шпили-ракеты, красноармейцы и парашютисты, ватные герои сказок и картонные звери, хрущевская кукуруза и другие игрушки принадлежат семье Ильинских из Москвы. 

Особым украшением выставки станут авторские текстильные куклы Татьяны Калинской, наглядно демонстрирующие историю костюма с конца XIX века до 60-х годов XX века. Девочки в бархатных платьицах и шляпках, девушки в платьях «в горошек», дамы с муфтами и театральными сумочками – таковы образы кукольных персонажей мастера. Все костюмы и аксессуары кукол сшиты из аутентичных тканей. 

Посетить выставку можно будет ежедневно с 9:00 до 17:00. Стоимость посещения с экскурсией составит 50 рублей для всех категорий граждан.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии