Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Спецпроект «Женский серьезный мир Софьи Толстой». Вторая и третья части

23 декабря 2019 15:24

В 2019 году исполнилось 175 лет со дня рождения и 100 лет со дня смерти супруги Льва Николаевича Толстого. К этим памятным датам приурочено создание мультимедийного спецпроекта «Женский серьезный мир Софьи Толстой», рассказывающего о различных аспектах жизни графини. Основная задача спецпроекта – рассказать о Софье Андреевне как яркой индивидуальности и многогранной личности, а не только как о супруге великого писателя и матери большого семейства. 

В сентябре этого года музей-усадьба «Ясная Поляна» представил первую часть спецпроекта. В ней описывалась общественная жизнь Софьи Толстой: организация благотворительных кампаний, помощь больным крестьянам, музейная и экскурсионная работа, представление семьи в высшем свете. В новых частях речь пойдет о ее творческой самореализации и работе по переписыванию и изданию произведений мужа. 

В записной книжке Софьи Андреевны встречаются слова, которые можно назвать ее жизненным правилом: «Чтобы не сломиться под тяжестью бремени обыденной жизни – нужно быть чем-нибудь увлеченным». Для графини творчество часто становилось способом отвлечения от негативных эмоций. Она создавала литературные труды в период осложнения отношений с супругом; усиленно занималась фотографией и музыкой после смерти младшего сына. 

Софья Толстая старалась создать идеальные условия для плодотворной творческой работы супруга: занималась многими бытовыми и хозяйственными вопросами, а также в одиночку выполняла функции целого современного издательства. В мемуарах графиня Толстая вспоминала, что писатель Владимир Александрович Соллогуб сказал о ней: «настоящая нянька таланта мужа своего, – и продолжайте в этом направлении жить всю вашу жизнь». 

Проект проиллюстрирован фотографиями из фондов музея-усадьбы «Ясная Поляна» и Государственного музея Л. Н. Толстого.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии