Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Музыка сказки

22 декабря 2019 17:19

Воспитанники детской школы искусств Новомосковска не только с успехом участвуют в различных музыкальных конкурсах и фестивалях, но и осваивают театральное искусство. О новинках в репертуаре юных музыкантов рассказывает музыковед, преподаватель ДШИ Светлана Крещенко.

«Под занавес» уходящего 2019 года, который в России провозглашен Годом театра, в стенах школы с большим успехом прошла музыкальная сказка с элементами театрализации «Золотой ключик или приключения Буратино». Спектакль ребята (а в сказке приняли участие около 70 учащихся школы) и взрослые ставили в рамках областного конкурса внеклассной воспитательной работы «В гостях у сказки». По итогам которого учащиеся и творческая группа преподавателей ДШИ были награждены дипломом лауреатов I степени - за высокий художественный уровень и яркое музыкальное оформление спектакля.

А скоро зрителей ждет новая творческая постановка юных музыкантов и их наставников. В рамках Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника» в конце декабря в стенах школы пройдет еще одно яркое мероприятие - музыкально-театрализованная постановка русской народной сказки «Морозко» с участием учащихся фольклорного отделения.

Стремясь воспитать в детях чувства гражданственности и патриотизма, школа активно принимает участие в городских и областных мероприятиях, приуроченных к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Так, в начале декабря были подведены итоги посвященного этой памятной дате областного конкурса ансамблей и оркестров духовых и ударных инструментов, принесшего воспитанникам школы немало наград. В частности, духовой оркестр школы и дуэт флейтистов Анна Голубева - Софья Шуляк (преподаватель Елена Макарова, концертмейстер Ольга Сафонова) стали лауреатами I степени; еще несколько коллективов школы стали лауреатами II и III степени, а также дипломантами конкурса.

Сводный хор учащихся младших и старших классов школы «Танаис» и вокальный ансамбль преподавателей «Вдохновение» приняли активное участие в областном концерте вокально-хоровых коллективов «Возьмемся за руки, друзья!», состоявшемся в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И.Глинки, а также в концертной программе пленарного заседания XIII Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В подобных мероприятиях, как правило, участвуют не только солисты и камерные ансамбли из числа учащихся и преподавателей, но и большие творческие коллективы, которые объединяют подавляющее большинство ребят – хоры, оркестры, ансамбли. А директор школы Мария Корниенко не устает мотивировать свой коллектив на еще более энергичное движение по пути к музыкальному и художественному Олимпу и активное участие в культурной и общественной жизни города и области.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии