Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.074 +0.4851

EURO 99.934 +0.1407

12+

Четверг, 18 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Two Daughters. Рождественская музыка Западной Европы

18 декабря 2019 22:18

 

7 января 2020 года на сцене Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) выступит ансамбль барочной музыки Two Daughters. Его участники представят публике рождественскую музыку Западной Европы XVIIXVIII веков. Вместе с ними слушатели отправятся в музыкальный вояж по разным странам и узнают, как «звучит» Рождество в Британии, Франции, Испании и Италии. 

Основа этого проекта – вокалистки Алиса Тен и Марфа Семенова, исполняющие музыку барокко в ранней, неакадемической традиции. Произведения Генри Пёрселла, Клаудио Монтеверди и Луи-Николя Клерамбо приобретают легкое, воздушное звучание и воспринимаются наравне с домашними рождественскими гимнами. Аккомпанировать певицам будут Ася Гречищева (теорба) и Руст Позюмский (виола да гамба). 

Алису Тен часто характеризуют как вокалистку, не знающую жанровых и языковых барьеров. Она участвует во множестве музыкальных проектов, среди которых «Музей звуковых фигур» Петра Айду, ансамбль древнерусской музыки «Хронос», этнический оркестр московского Театриума, проект Руста Позюмского «Метабарокко» и многие другие. Выступала с концертами в США, Тунисе, Англии, Франции и Германии. Сотрудничает с известными современными композиторами – Павлом Кармановым, Леонидом Десятниковым, Алексеем Курбатовым. 

Марфа Семенова – обладательница редкого тембра голоса, выступавшая с сольными проектами на фестивале «Неизвестная русская музыка» в подмосковном Подмоклово. Она исполняет народную музыку с колесной лирой, а также аутентичный английский фольклор. Сотрудничала с ансамблем «Узорика», исполняющим редко звучащую, забытую русскую духовную музыку XVI–XVIII веков, включая ранний партес – стиль, предшествовавший русскому барокко. 

Руст Позюмский – мультижанровый музыкант и композитор, руководитель ансамбля Two Daughters. Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию по классу альта. Сотрудничал как с классическими оркестрами и барочными ансамблями (“Barocco Concentrato”, «Золотой век»), так и с фолк- и рок-музыкантами («Аквариум»). Развивает авторский проект музыки метабарокко для двух виол да гамба и голоса. 

Ася Гречищева – музыкант-мультиинструменталист, владеющий классической и барочной гитарой, теорбой и лютней. Игрой на старинных щипковых инструментах увлеклась в период учебы в Государственной классической академии им. Маймонида. Обладатель специальной премии (в составе гитарного дуэта) на 1-м Всероссийском конкурсе им. Иванова-Крамского. Сотрудничала с певцами, исполняющими музыку барокко, среди которых Филипп Жаруски и Андреас Шолль, ансамблями «Мадригал», “Lа Stravaganza”, “Telemann-Consort”, “Alta Capella”, “Le Tendre Amour”, с оркестрами “Musica Viva”, «Солисты Москвы», Государственным академическим камерным оркестром России. Участвовала в постановках барочных опер, ораторий и балетов в Большом театре, Новой Опере, театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. 

Начало концерта в 15:00.

Вход по билетам. Стоимость билетов – 700 рублей.

Билеты можно приобрести:

- в галерее «Ясная Поляна» (Тула, ул. Октябрьская, 12, остановка «Ул. Луначарского», тел. +7 (4872) 47-35-80);

- Электронные билеты: https://yaspol.timepad.ru/event/1216921/ (в стоимость включена комиссия)

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии