Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Фонды музея пополнились военными фотографиями

16 декабря 2019 09:00

Недавно в Новомосковский музей пришло письмо из Германии с фотографиями из альбома немецкого солдата, который штурмовал Сталиногорск.

Прошло уже 78 лет со дня освобождения Сталиногорска. Значительная часть музейных экспонатов посвящена событиям военных дней. Как сообщается на сайте музея, совсем недавно его фонды пополнились новыми документальными архивами тех лет. Из Германии прислал письмо Алексей Кислицын, уроженец Харькова, который с 1994 года живет и работает в Германии.

Алексей - представитель Международной ассоциации общественных поисковых движений, руководитель филиала Киевской общественной организации «Товарищество ветеранов разведки ВМФ» в Германии. На протяжении нескольких лет он работает с архивными немецкими документами, помогая поисковым отрядам из России, Украины, Казахстана и всем соотечественникам разыскать следы своих близких, пропавших на войне.

На аукционе он обнаружил уникальные фотографии из альбома немецкого солдата 2-го взвода 14-й противотанковой роты 315-го пехотного полка 167-й пехотной дивизии (2. Zug der 14. Panzerjäger Kompanie 14. Inf.Rgt.315 167 ID). Именно эта дивизия в ноябре 1941 года штурмовала Сталиногорск-1 — современный центр Новомосковска. На фото видно, что изнеможённые немецкие солдаты отступают под натиском наших войск.

Сотрудники музея выражают искреннюю благодарность Алексею Кислицыну за предоставленные архивные материалы.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии