Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.575 −0.2016

EURO 100.412 +0.047

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В историко-художественном музее открылась выставка узловского художника

10 декабря 2019 09:35

Не иссякает талантами тульская земля. Очередное тому подтверждение – открывшаяся в выставочном зале городского историко-художественного музея Новомосковска экспозиция полотен художника-самородка Бориса Меркулова.

Борис Кузьмич – узловчанин, в ноябре этого года отметил 80-летие со дня рождения. Только в прошлом году прекратил он работу в Узловском художественно-краеведческом музее, но это не означает, что автор перестал творить. Он по-прежнему пишет картины - ищет свои сюжеты, ракурсы, цвета.

Его картины - а в Новомосковске представлены в основном пейзажи, в том числе городские, - реалистичны и загадочны, природа на них изображается не в ярких красках, а в сдержанных тонах, но от этого не становится менее прекрасной. 

Меж тем Борис Меркулов не получил в  свое время профессионального художественного образования. Он подлинный художник-самородок, из-под его кисти выходят полотна ничуть не хуже картин мастеров, окончивших соответствующие вузы и училища, прошедшие школу живописи у преподавателей-специалистов.

Борис Кузьмич  всегда стремился  заниматься любимым делом. Он работал художником-оформителем в творческой  мастерской завода «Пластик», затем трудился в тресте «Узловскуголь». В начале 2000-х пришел художником  в Узловский  художественно-краеведческий музей.

С 1970 года он постоянный участник многих городских и областных выставок. Из-под его кисти выходят не только пейзажи, но и портреты, натюрморты. А еще он достиг определенных высот  в графике, чеканке, создании скульптур, резьбе по дереву – выставленные в новомосковском музее работы оформлены в основном в рамках, изготовленных им же, многие имеют интересный рисунок.

Работая в Узловском музее, Борис Меркулов  подарил ему много своих полотен, на которых запечатлены прекрасные пейзажи Тульской области.  Картины из музейного фонда и выставлены сегодня на вернисаже в Новомосковске. На открытии выставки присутствовала заведующая научно-фондовым отделом Узловского музея Галина Фролова, которая от имени коллег-узловчан сообщила, что они рады открытию этого вернисажа выставки в нашем городе.

Экспозиция будет находиться здесь до 18 декабря. Новомосковцы могут прийти и полюбоваться великолепными пейзажами, в том числе морскими и городскими, увидеть, к примеру, в новом свете любимую ротонду горожан.

По материалам «Новомосковской правды»

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии