Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В библиотеке имени А. С. Пушкина работает выставка, посвященная «Евгению Онегину»

09 декабря 2019 11:48

В витринах фойе Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина расположилась выставка, посвященная одному из самых известных произведений поэта – роману в стихах «Евгений Онегин». Сложно назвать более известное произведение русской классики, обязательно изучаемое в средней школе и очень часто перечитываемое уже в зрелом возрасте.

«Энциклопедией русской жизни» назвал роман В. Г. Белинский. «Онегина» воздушная громада» – так отозвалась об этом произведении А. А. Ахматова. С момента первой публикации романа прошло без малого 200 лет. За это время он стал одним из самых культовых народных произведений, заняв первую строчку пушкинского наследия. Над романом поэт работал более 7 лет с 1823 по 1830 годы. В 1831 году поэт переделал последнюю главу и написал письмо Онегина к Татьяне. Роман состоит из 8 глав, печатался поглавно с 1825 года.

На выставке представлены уникальные книги: дореволюционные и прижизненные издания романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» из фонда Тульской областной научной библиотеки, библиотеки новомосковской Пушкинской школы и Центральной городской библиотеки.

Среди экспонатов выставки читатели могут увидеть издание «Евгения Онегина» 1893 года, издателя Готье, первый иллюстрированный альбом к роману 1892 года того же издателя. Издание романа 1918 года богато украшенное иллюстрациями известной художницы конца XIX – начало XX веков Елены Петровны Самокиш-Судковской. И, конечно же, жемчужиной выставки является, прижизненное издание поэта 1832 года. Это – 8-ая глава «Евгения Онегина». Все эти и многие другие бесценные экспонаты предоставлены нам нашими коллегами из Тульской областной научной библиотеки.

На выставке наши читатели также могут увидеть издания «Евгения Онегина» в переводах на иностранных языках: армянском, английском, немецком, французском, предоставленные библиотекой новомосковской Пушкинской школы.

Невозможно обойти вниманием миниатюрные издания романа, украшающие выставку. Среди которых есть отрывки из поэмы – «Письмо Онегина к Татьяне» и «Письмо Татьяны к Онегину».

Выставка снабжена многочисленными иллюстрациями к роману. Это и прекрасные силуэты художника Владимира Свитальского, известные любому внимательному читателю Пушкина едва ли не с самого раннего детства, и современные иллюстрации новомосковских художников. Все эти уникальные издания и прекрасные иллюстрации наши читатели могут увидеть на выставке, посвященной бессмертному роману в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии