Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Выставка работ тульской художницы Наталии Воробьёвой развернулась в новомосковском ЦТНК

19 ноября 2019 09:23

Большая цветочно-фруктовая экспозиция – натюрморты, выполненные маслом и акварелью, - развернулась сейчас в выставочном зале Центра традиционной народной культуры.

«Вишенки» и «Подсолнухи», «Дары осени» и «Сирень», «Медовые» (полевые цветы) и «Сладкая жизнь» с ее фруктовыми атрибутами и еще много, чего, но больше всего цветов - полевых, садовых, декоративных - мы видим на этих картинах.

«Радость жизни» - таковы ее проявления, по мнению автора – тульской художницы Наталии Воробьевой, и так   называется вся эта пышущая цветами экспозиция, приобщаться к которой новомосковцы могут по 15 декабря.

Наталия Воробьева имеет уже серьезные регалии. Тулячка по рождению, в этом году она отмечает 40-летний юбилей. К своей  круглой дате она подошла с заметными достижениями, в основе которых талант и достойное  профессиональное образование. С 1990 года Наталия обучалась в художественной школе им. В.Д. Поленова, затем в Московском педагогическом университете по специализации «Живопись», а также в Высшей Британский школе дизайна. А еще она член Веневского клуба краеведов, Творческого Союза профессиональных художников и член-корреспондент Академии детско-юношеского краеведения и туризма.

Одними из первых работ Наталии в живописи, выполненные  маслом,  они же первые пленэрные – это небольшие яснополянские пейзажи и тульские городские пейзажи. Более всего работ посвящены видам родной средней полосы России, многие из которых имеют определенную историческую подоплеку.

Художницу многое интересует, и эта ее разносторонность отразилась в большом числе выставок, которые регулярно уже 11 лет проводятся в музеях Тульской области и Москвы. 

На первой персональной выставке в Художественно-краеведческом музее города Алексина в августе 2010 года экспонировались работы в разных техниках, а на выставке «Чувство мечты» 2011 года в Туле, в музее «Тульский некрополь», были представлены работы только в технике акварельной монотипии. Существует много вариантов этой техники, но основная ее суть - в любом из вариантов возможен только один отпечаток (monos - один, typos - отпечаток) в данном случае, в технике акварельной монотипии, в которой, учитывая свойства акварели, работа еще экспрессивнее и эмоциональнее.

В Новомосковске художница выставила натюрморты, насыщенные чудесами природы и человеческого труда –  на картинах мы видим овощи, фрукты, собранные руками человека грибы – и всюду с ними цветы. Глаз радуют краски и композиционные решения. Здесь можно забыть о проблемах быта, о политике, заботах – цветочная «Радость жизни» в нынешних унылых осенних буднях поднимает настроение и доставляет эстетическое  удовольствие. 

 По материалам «Новомосковской правды»

 

 

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии