Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новая выставка открылась в Новомосковском музее

12 ноября 2019 10:49

Может ли картина дать почувствовать человеку, смотрящему на нее, дуновение ветра? Или прохладу ранневесеннего дня? Или просто поманить уютным светом вечерних окон? Может, если художник, помимо умения вкладывает в свои творения свои чувство и ощущения.

Такие картины, каждая из которых имеет свое настроение, представлены на вновь открывшейся выставке в историко-художественном музее. Автор тридцати представленных работ – Арсений Самарин.

Несколько слов о нем: Арсений Самарин родился 1 октября 1982 года в городе Новомосковске Тульской Области. С детства увлекся рисованием. В 1998 году с отличием закончил Новомосковскую детскую художественную школу. В 2003 году закончил Тульский колледж искусств им. А. С. Даргомыжского по отделению "Живопись". В 19 лет состоялась первая персональная выставка художника.

Еще в период своего обучения увлекся написанием пейзажей родного края. Участвовал в различных студенческих выставках, выезжал на этюды, набирая материал для новых картин. Пробовал различные техники живописи, перешел от детальных пейзажей к обобщенным полотнам, передающим короткие моменты состояния природы.

Картины Арсения Самарина находятся во многих частных собраниях городов России, а также за рубежом во Франции, Германии, Китае. Творчество художника также неоднократно было представлено на персональных выставках как в Новомосковске, так и в других городах.

Знакомые пейзажи городских улиц, деревенских околиц, лесов и полей малой Родины можно увидеть на многих картинах Самарина. Кажется, что даже одинокая осенняя березка или нарядные летние циннии тоже «старые знакомые» и когда-то их уже доводилось видеть своими собственными глазами.

К слову, природу средней полосы напрасно называют неброской, и в этом легко убедиться при взгляде на картины Арсения Самарина, где огнем горит осенний лес, мягким синим дымом светятся тени на снегу и река отражает нежнорозовые облака… Несомненно, чтобы так передать всю прелесть окружающего мира, надо тонко чувствовать эту красоту, и, конечно, любить.

Также проникнуться чувством прекрасного, «побывать» в знакомых местах и просто немного поднять себе настроение в хмурый осенний день новомосковцы смогут до третьего декабря – срока окончания выставки.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии