Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Пятница, 19 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Красоты Куликова поля можно увидеть в главном парке Тулы

31 октября 2019 15:05

С 1 ноября в Центральном парке имени П.П. Белоусова начинает работу выставка Государственного музея-заповедника «Куликово поле». В ее основе - фотографии памятных мест, музеев и экспозиций Первого ратного поля страны и тульского филиала музея-заповедника – Музейно-выставочного центра «Тульские древности».

Куликово поле – место исторического сражения объединенных русских полков под предводительством московского князя Дмитрия Ивановича с войском Мамая. Русские рати одержали победу над Золотой Ордой у слияния Дона и Непрядвы 8 (21) сентября 1380 года. Мамаево побоище, побоище на Дону, Куликовская битва – под такими именами сражение вошло в историю. Сегодня Куликово поле – это не только историческая территория, но и заповедная, на которой расположены археологические, мемориальные и природные памятники, музейные комплексы. Многие их них входят в состав Государственного музея-заповедника «Куликово поле», представительство которого есть и в Туле.

Выставка «Куликово поле. Интересно круглый год» перенесет посетителей парка за 130 километров от областного центра. Так, можно оказаться у памятника-колонны Дмитрию Донскому или в новом музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом, прогуляться по цветущей ковыльной степи, очутиться в заснеженной уютной Епифани или в теплом по-семейному музейном пространстве «Тульских древностей»…

Куликово поле прекрасно круглый год. Но в самое темное, переходное время, когда солнечное лето и живописная осень позади, а город живет в ожидании зимы, были отобраны яркие и полные настроения фотоработы. Их дополняют описания, которые познакомят всех, кто еще не бывал на Куликовом поле, с памятными местами Кимовского и Куркинского районов Тульской области.

Фотовыставку «Куликово поле. Интересно круглый год» можно увидеть на большом кругу Центрального парка им. П.П. Белоусова до конца ноября.

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии