Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.506 −0.786

EURO 98.912 −0.6491

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцев приглашают в театр

18 октября 2019 09:10

19 октября в новомосковском театре состоится премьера спектакля по пьесе Якова Костюковского и Мориса Слободского – авторов сценариев почти всех главных кинокомедий гениального режиссера Леонида Гайдая «Операция Ы», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука».

Афиша предстоящей премьеры спектакля «Теорема Пифагора, или девушка ценой в четыре вола» завораживает проходящих мимо театральных тумб прохожих. В самом названии, с одной стороны, все понятно - теорема Пифагора: «квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов», - но неужели театр взял на себя смелость доказать эту теорему, устроив перед зрителями перформанс из треугольников, косинусов и гипотенуз? А может, отгадка скрывается во второй части названия? Валерий Якунин, режиссер спектакля, уже известный новомосковскому зрителю как постановщик нашумевшей «Мышеловки» Агаты Кристи, накануне премьеры слегка «приоткрыл занавес», чтобы мы, будущие зрители, могли разгадать эту загадку.

- Жизнь Пифагора, этой выдающейся личности была наполнена удивительными событиями. Древнегреческая история, в которую вы пытаетесь вдохнуть сегодняшнюю жизнь, возможно, тоже имела место?

- А почему нет? Представьте, что в древней-древней Греции, на острове Самос, живет знаменитый учёный и философ Пифагор. Он красив, умён, имеет учеников, его любят женщины. Но характер его несносен! В людях ценит сочетание ума и силы. Любым чувствам предпочитает только разум. Молодая спартанка Клео приезжает на Самос с тайной целью познакомиться с Пифагором. Заочно она давно восхищалась его умом и учёностью. Увидев своего кумира, Клео с первого взгляда влюбляется в него, и чтобы быть ближе к нему, девушка переодевается в юношу, и уговаривает философа взять её в ученики. Дальнейшие события развиваются невероятно стремительно. Греция живет предвкушением предстоящих спортивных игр в Олимпии. Остров Самос на Олимпийских играх представляет Пифагор. И влюбленная Клео, пользуясь тем, что её принимают за юношу, безрассудно решает сопровождать Пифагора на игры.

- Но по законам Древней Греции женщинам под страхом смертной казни было категорически запрещено появляться на олимпийском стадионе во время состязаний?

- Более того, женщин за нарушение этого закона сбрасывали со скалы, потому что Олимпия считалась сакральным местом и мужчины выступали на соревнованиях полностью обнаженными. Но в этом и есть главная интрига спектакля. Не правда ли – неплохой сюжет для комедии? А какие повороты, какие захватывающие события ждут нас дальше - не поверите! Ведь девушку, конечно же, разоблачат! Но не будем забегать вперед. Впереди – целый второй акт, в котором  и откроется загадка о девушке ценой в четыре вола. Вот по такой пьесе с увлекательным сюжетом, яркими образами и лёгким слогом, я ставлю спектакль в содружестве с художником-постановщиком Натальей Агарёвой, композитором Мариной Шмотовой, балетмейстером Мариной Макаровой.

- В прошлом сезоне вы достойно показали свой талант в работе над пьесой Агаты Кристи. Спектакль заслужил высокий зрительский рейтинг. Кто же главные действующие лица на сцене в новом спектакле?

- Безусловно, это блистательные Алексей Яблонский и Надежда Ермакова; молодая талантливая Виктория Кузнецова и Егор Гречнев; трогательный Вадим Нефедов и очаровательная Екатерина Кузнецова в ансамбле с другими неординарными актерами нашего театра. Роль Пифагора в спектакле предстоит сыграть Максиму Игнатову. Я верю, что они сделают все возможное, чтобы подарить любимому зрителю незабываемые минуты единения и погружения в атмосферу живого сиюминутного, дышащего в унисон со временем спектакля. И, конечно, я очень надеюсь, что этот спектакль займет достойное место в репертуаре театра, будет любим и востребован зрителем.

По материалам «Новомосковской правды»

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии