Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.131 −0.3744

EURO 98.708 −0.2039

12+

Пятница, 26 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Беларусь с клубом «Восемь путешествий»: Каплички

03 октября 2019 10:26

Характер белорусских дорог определяли не только особенности ландшафта, придорожные постройки, въезды в города, но и памятники народной архитектуры малых форм.

Традиционным для Белоруссии элементом архитектуры малых форм были придорожные каплички (часовенки) и кресты, известные еще с периода средневековья.

Происхождение этих памятников народного творчества связано своими корнями с языческими верованиями и обрядами. Древнеславянский обычай погребения у дорог, упомянутый Нестором, представления язычников о дороге, ведущей к смерти, формируют религиозно-поклонное, суеверное отношение к дороге. Позднейшее христианство приносит образцы этой символики, которые принимают регионально-самобытные черты. В атмосфере насаждений официальных религий (католичество, православие, униатство) постановка памятников архитектуры малых форм становится одним из способов протеста белорусского народа и стремления к сохранению своеобразия народного творчества, подавляемого жесткими религиозными канонами.

Действительно, народное сельское творчество в Белоруссии на протяжении долгого времени является основой существования национального искусства, и даже сегодня вы можете увидеть уникальные его образцы, путешествуя по Беларуси с экскурсионными турами или самостоятельно.

Памятники ставились, как правило, у дорог, на выездах из деревень, местечек, городов (реже в центре населенного пункта), на перекрестках. Периодом наибольшего расцвета их архитектуры являются XVIII—XIX вв.

Придорожные каплички и кресты изготовлялись из дерева (сосна, ель, дуб и др.), кирпича или камня. Деревянные памятники можно подразделить на:

1) Кресты различных форм и пропорций, со скульптурным распятием или живописным его изображением, с треугольной покрышкой или без нее; наиболее часто встречались кресты вытянутых пропорций, с высокой (до 7 м) стойкой, которые порой образуют группы из двух-трех крестов;

2) Столбы с крышей; на круглом столбе был помещен образок или скульптура, над которой на двух или четырех опорах находилась небольшая крышечка; профили опор и крышечек нередко украшались плоской ажурной резьбой;

3) Каплички на столбах; здесь, как правило, скульптура или образ находились в специально устроенной часовенке, некоем подобии домика, иногда за стеклом, украшались орнаментом из плоской резьбы с народными природными мотивами.

Удивительные образцы капличек можно наблюдать в Гродненской области, поэтому отправляясь в туры в Гродно https://888travel.ru/tours/belarus/grodno , стоит внимательно относиться не только к самому этому старинному городу, но даже к дорогам, по которым будет лежать ваш в него путь.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии