Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 93.441 −0.6513

EURO 99.580 −0.9519

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Творчество и жизненный путь Анны Ахматовой

30 сентября 2019 12:40

27 сентября к 130-летию со дня рождения поэтессы Анны Андреевны Ахматовой Центральная городская библиотека провела литературно-музыкальный вечер «Молюсь оконному лучу». Все знают ее, как классика поэзии Серебряного века, что «научила женщин говорить». Но немногим известна ее трудная судьба, и с какими трагическими событиями она сталкивалась в течение всей своей жизни. Чего только не выпало на ее долю: и смерть сестер, и тяжелые болезни, две революции.

 

На вечере гости узнали о том, как создавались знаменитые строки её стихотворений, услышали голос самой Анны Андреевны. Посмотрели красочную видеопрезентацию с музыкальным сопровождением, фотографиями о её жизни и портретами известных художников, о муже, великом поэте Николае Гумилеве. Мы не только воссоздали колорит эпохи, но и представили сценическую идею – самые известные стихи автора. Дневниковые записи, отрывки из писем читала от имени Анны Ахматовой сотрудник библиотеки Ольга Михель.

 

В презентацию включены интересные видеоролики на её стихотворения: «Широк и жёлт вечерний свет» романс звучит в исполнении Ю. Полянской, «Если можешь прости» в исполнении Ж. Бичевской. На вечере читали стихи: Максим Шарапов, Александр Володин, Татьяна Константинова.

 

Чеканные строки «о России отступающей и России наступающей» были представлены в документальном фильме «Поэма без героя», поэме Совести, которую она писала 20 лет. Присутствующие посмотрели фрагмент из фильма «Приходи на меня посмотреть». Романс на стихи поэтессы проникновенно пела Е. Камбурова. С экрана звучали стихи в исполнении С. Крючковой.

 

На вечере ведущие Елена Мищенко и Венера Мавлиханова рассказали о последних годах жизни поэтессы, о неожиданной славе, которая пришла после десятилетий забвения, о нелегкой судьбе сына и памяти, которая осталась после Анны Ахматовой. Эта легендарная, не сдавшаяся женщина с царственным обликом, имела великую силу и огромное терпение. Единственная равная ей по таланту русская поэтесса Марина Цветаева назвала Анну Ахматову «Анной всея Руси». Столетний юбилей поэта был отмечен по решению ЮНЕСКО во всем мире.

 

 

И действительно, такие мероприятия помогают прочувствовать, как история страны преломляется и отражается в творчестве Анны Ахматовой, учат понимать прекрасное, воспитывать культуру и любовь к поэтическому искусству.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии