Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Добрые дары для доброй жизни

29 сентября 2019 12:07

Эти куклы – особенные, и называются они – неразлучники. Неразлучники они потому, что сделаны так, что держит их одна палочка, которая стала ручками кукол, и вышло, что одна рука у них общая на двоих. А еще особенные, потому что эти куколки - свадебные…

Татьяна Кулакова – педагог Тульского центра образования № 37, директор школьного музея и большой знаток традиционной русской куклы. Татьяна Владимировна является автором нескольких коллекций игрушки, многие из них новомосковцы могли видеть своими глазами, ведь выставки работ Татьяны Кулаковой неоднократно проходили и у нас в городе.

Осенью куклы снова приехали в Новомосковск: в Центре традиционной народной культуры сейчас проходит выставка кукол «Живи в традициях. Русская свадьба». И пусть у обрядовой русской куклы, как заведено, нет ни глаз, ни рта, тем не менее они говорят, даже рассказывают. Конечно, при помощи своего автора.
Несмотря на кажущуюся простоту в изготовлении тряпичной куклы, в ней все совсем непросто и наполнено глубоким смыслом, который стоит понять, чтобы, в свою очередь, понять, какое огромное значение для наших давних предков имели свадебные обряды.

У русского свадебного обряда давняя история. О нем упоминается в древних письменных памятниках и документах («Повесть временных лет», «Русская правда», «Правда Ярослава», «Устав Владимира Всеволодовича», «Заповеди митрополита Георгия», «Домострой» и др.). Также свадебные обряды описаны в заметках иностранных дипломатов, путешественников и торговцев.
Наши далекие предки крайне внимательно следили за соблюдением правил. Создание семьи было сакральным и наполненным смыслом действием, которое в среднем занимало три дня. С того времени до нас дошли свадебные приметы и суеверия Руси, передающиеся из поколения в поколение. Большое значение в те времена придавалось именно оберегам.

Оберег на любовь

Неразлучники относятся к категории особых обрядовых кукол. Поклоняясь светлым божествам, наши предки просили у них защиты, создавая специальные магические предметы, которые помогали получать поддержку богов или энергию природы. Одним из воплощений такого защитника стали Неразлучники. Традиционно оберег мастерился для вступающих в брак пар. Славяне верили, что он помогал сохранять любовь, защищая от ссор и разлучниц. Молодые не занимались изготовлением самостоятельно – это дело поручали близким родственникам. Сестры и братья на эту роль не подходят, только родители. Не имеет значения, будут ли это родители жениха или невесты. Главное, чтобы кукла была сделана с душой, подарена с добрыми намерениями. Согласно традиции этот оберег был во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания, под дужкой упряжи.

Вступление в семейную жизнь, в первую очередь, направлено на продолжение здорового и сильного рода, и тут на помощь молодым приходит уже другой оберег – Мамушка (Мамка). Она испокон веков считалась семейным хранителем, нянечкой для новорожденных. Символ любви матери-прародительницы Рода к последующим поколениям. Кукла служила своеобразным пожеланием плодовитости. Статная, с полной грудью, такая Мамка выкормит крепкого и здорового ребенка. Мамка в руках держит ребенка, иногда двух - по одному в каждой руке. Детки представляют собой кукол-пеленашек, разные цвета которых указывают, что это мальчик и девочка.

Обереги нашими предками делались не только для самого главного, такого, как семейное счастье. Можно без преувеличения сказать, что были они практически на все случаи жизни. А какие именно, понятно даже по названиям традиционных кукол: Зольная кукла (оберег, дающий частичку силы родного дома в новом доме), Матушкина кукла (делалась матерью для дочери в первую брачную ночь дочери, чтобы дочке в новой семье жилось не плакалось), Девка-баба (кукла-перевертыш для правильного перехода из состояния девичества в состояние замужней женщины, матери), «На здоровье» (исцеляющая кукла из льняных ниток), Барыня (Хозяйка), Пузатушка, Спиридон Солнцеворот (кукла мужской силы) и многие-многие другие куклы, помогающие молодым (и прежде всего хозяйке) справится со всеми трудностями. А кукла Десятиручка помогала ей правильно распределить силы, чтобы хватило на все хлопоты.

Ты – мне, я – тебе

Принято считать, что на свадьбу только молодожены получали подарки от родных и гостей, но это не совсем так: в течение полугода семейной жизни новая семья, оценив подарок каждого гостя, должна была нанести ответный визит и подарить так называемый отдарок — ответный дар, стоимостью превышающий подарок гостя. Этим молодая семья показывала, что подарок гостя пошел впрок, увеличив их благосостояние.

Самым простым и распространенным ответным подарком была тряпичная кукла, которая так и называлась –«Отдарок на подарок». Это простая узелковая кукла. Быть самой простой ей помешала маленькая скрутка, которая заменяет пучок ветоши при изготовлении головы. Такой прием используется и у других кукол, например, Северная Берегиня и Платочница также «думают» небольшим тугим тряпичным валиком. Наличие внутри куклы такого элемента с сакральным значением говорит о многом и прежде всего о том, что «Отдарок на подарок» - далеко не сиюминутная игрушка, ведь именно в этот валик закручивают все свои добрые намерения и пожелания адресату.

Но не только молодожены благодарили гостей: тряпичная кукла «Отдарок на подарок» изготавливалась нашими предками на протяжении всей жизни. Самую простую – из одного лоскута - могли сделать самые маленькие дети, сначала под руководством нянек или бабушек, а затем и самостоятельно. Когда же ее делали? А вот привезет дальний родственник деревянного коня – нужно сделать отдарок. Или родители вернутся с ярмарки, а в руках новая одежка – вот и повод для отдарка. А как без него оставить подружку или друга, который тебе отдал самое дорогое на свете – цветную здоровенную пуговицу или бант из атласной ленты? Так что поводов для детских отдарков искать не приходилось, они возникали постоянно. Так и тренировались дети делать узелковые тряпичные куклы, постепенно обучаясь навыкам рукоделия и, как бы сейчас сказали, этикету общения.

Подрастая, девочки, а потом и девушки продолжали получать подарки и также дарили в ответ куклы. Их уже можно было делать более сложными, использовать красивые наряды и украшения. Но нужно всегда помнить, что самое главное в отдарке – частица вашего душевного тепла, которую вы вложите в куклу, а не количество бус или ярких тканей, поэтому больше внимание нужно уделять тем чувствам, с которыми изготавливается отдарок. Только тогда человек поймет, что его участие в вашей жизни было желанным, нужным и запоминающимся.

На все времена

Знакомиться с историей традиционной (и именно свадебной) куклы необычайно интересно, в копилку знаний истории по крупинкам падают особенности старого быта, отличия мировосприятия тех людей от современных и даже модные тенденции далеких лет. И вольно и невольно возникает вопрос, а что сейчас у русских людей 21 века сохранилось из традиций прапрабабушек и прапрадедушек?

И приятно узнавать, что свадьба в русском народном стиле сейчас набирает все большую популярность. Можно понять почему: красивые наряды, вкусные угощения, добрые и символичные традиционные действа… Вернулись и тряпичные куклы, только теперь вечно держащихся за руку Неразлучников можно увидеть не на конской упряжи, а в машине молодоженов. При этом добрый посыл куколок, думается, остался неизменным.

По материалам "Новомосковской правды"

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии