Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Выходные в музее «Тульские древности»

28 сентября 2019 08:54

Празднуем День пожилого человека с бабушками, знакомим дошколят с домочадцами русской избы и валяем осенний букет ко Дню учителя. 

28 сентября 

16:00 Праздник «День льна», приуроченный ко Дню пожилого человека

В этот день принято уделять особое внимание старшему поколению, сохранению устоев и традиций. Музей предлагает больше узнать о том, как жили и трудились наши предки. 

Много времени и сил посвящали наши прабабушки и прадедушки выращиванию растений для получения пищи, сырья, для изготовления одежды и других нужд. В сентябре собирали урожай и обрабатывали лён. Именно с этим растением будет связан музейный праздник. 

Из льняных волокон можно сделать прочный шпагат, а можно изготовить тонкое, как шёлк, полотно, из льняных семян можно приготовить вкусную кашу или полезное масло. На встрече пойдет разговор о культуре, посетители смогу освоить некоторые приемы обработки льна. 

Возрастные рекомендации – 6+. 

Вход свободный. 

17:00 Мастер-класс Екатерины Зерновой. Брошь в технике мокрого валяния  «Осенний букет» 

На занятии в музейной мастерской будет создано яркое изделие из шерсти, которое можно носить самому или подарить учителю на праздник в октябре. В осенний букетик соберут и растения, и плоды. Здесь не обойтись без золотистых или багровых листочков, цветок льна свяжет его с темой традиционных ремесел, ягоды терна и седые перья ковыля – с Куликовым полем. 

Возрастные рекомендации – 6+. 

Стоимость билета – 200 рублей. 

29 сентября, 13:00 

Воскресник для дошкольников «Бабка к печи, а дед по дрова» (из истории русской избы) 

В старинной русской избе живёт большая семья: дед, бабка, батька, мамка, трое детей – семеро по лавкам! Каждый занят своим делом, и сидеть в праздности никому не пристало – даже самые младшие участвуют в общих заботах. На занятии мы познакомимся с большой русской семьёй, их домом, с повседневными делами всех домочадцев. Принять посильное участие в общих семейных делах смогут даже самые маленькие участники! А также совместными усилиями смастерить поделку на память. 

Рекомендовано детям 3–7 лет и их родителям.

Стоимость билета – 200 рублей на одного ребенка и взрослого.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (29 сентября 2019 21:50):
"В этот день принято уделять особое внимание старшему поколению, сохранению устоев и традиций." День пожилых людей вроде как 1 октября, нет? А 28 сентября только Всемирный день борьбы против бешенства...))

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии