Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 94.092 −0.232

EURO 100.532 +0.2529

12+

Суббота, 20 апреля 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

На Куликовом поле отметят 639-ю годовщину Куликовской битвы

10 сентября 2019 14:11

21 сентября в Тульской области отметят 639-ю годовщину победы русского воинства в Куликовской битве. Исторический праздник развернется на Красном холме, у памятника-колонны Дмитрию Донскому,  а также  в музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом.

По традиции торжества откроет Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». Уже 19 и 20 сентября на берегу Дона, где переправлялось войско московского князя, соберутся около 400 представителей военно-исторического движения из разных городов России и ближнего зарубежья.  В программе фестиваля – конкурсы костюма и исторической кухни, пешие турниры и конные командные игры, состязания лучников, исторические маневры. Будет работать средневековая ярмарка, ремесленники проведут мастер-классы,  по вечерам можно будет послушать лекции историков.

Средневековый лагерь открыт для туристов: 19 сентября - с 15:00 до 18:00 и 20 сентября - с 10:00 до 18:00. В день главного праздника Куликова поля – 21 сентября – все участники военно-исторического фестиваля прибудут на Красный холм.

В основной день торжеств здесь будут работать ярмарка кулинарных брендов Тульской области и других регионов России, выставка-продажа изделий художественного и декоративно-прикладного творчества, медовые ряды, выставка-продажа сувениров от участников военно-исторического фестиваля, мастер-классы от ремесленников, средневековая кухня. Для детей будет организована «Богатырская застава» - игровая площадка, где можно научиться метать копья, владеть мечом, стрелять из лука, сразиться на мягких мечах, сфотографироваться в доспехах.

Официальная часть праздника начнется в 11 часов с торжественного шествия к памятнику-колонне Дмитрию Донскому. Затем состоятся лития по воинам, павшим за Отечество во все времена, гражданский митинг и шествие участников Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово».

В 13 часов гостей праздника ждет традиционная театрализованная реконструкция средневекового сражения, конные выступления  и дефиле исторического костюма. Здесь вновь оживет летописная история Мамаева побоища. Спустя шесть столетий на поле битвы вновь сойдутся Пересвет и Челубей, воины московского князя Дмитрия Ивановича  и ордынцы Мамая, вооруженная конница и пешая рать.  

В музейном комплексе «Куликово поле» в с. Моховое пройдет Международный турнир по историческому средневековому бою на приз «Куликова поля» в сопровождении ансамбля средневековой музыки. Подробная программа праздника - здесь: https://www.kulpole.ru/sobytiya/godovshchina-kulikovskoj-bitvy

 

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Комментарии:

Vladislav (12 сентября 2019 21:47):
больше половины павших на Куликовом поле вроде как были мусульманами, а поминает их православный поп))

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии