Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.592 +0.0174

EURO 100.270 −0.1417

12+

Четверг, 28 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
7%
17%
62%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

Новомосковцев приглашают на «Яблочную историю» в Ясную Поляну

09 августа 2019 15:18

18 августа 2019 года, накануне Яблочного Спаса, музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» приглашает новомосковцев на «Яблочную историю» – праздник, посвященный яблочному сезону. В программу могут быть внесены изменения в связи с погодными условиями.

Во время праздника посетители Ясной Поляны смогут:

– попробовать яснополянскую выпечку и блюда из специального яблочного меню в кафе «Прешпект»;

– поучаствовать в тематических мастер-классах (валяние яблока, роспись плакетки с изображением яблока, изготовление флористического яблочного календарика) под руководством яснополянских мастеров (с 10:00 до 17:00, Кузня, стоимость – 100 руб.);

– приобрести тематические яснополянские сувениры и яснополянские яблоки в Житне;

– сделать необычные фотографии в Кучерской избе (стоимость входного билета – 20 рублей для взрослых, 10 рублей для детей);

– покататься в экипаже и верхом (Конюшня, стоимость от 100 руб.);

– принять участие в изготовлении и дегустации яблочного варенья (Садовый домик за Кучерской избой);

– послушать народные песни в исполнении фольклорного коллектива (с 13:00 до 15:00, у Кучерской избы).

В этот день все музейные экскурсии будут дополнены информацией о яснополянских яблоневых садах, а в библиотечной комнате Дома Толстого будет подготовлена специальная экспозиция. С 09:30 до 16:30 приглашаем присоединиться к следующим экскурсиям:

– по заповеднику: «Сады или искусство украшать пейзажи», «Традиции русской усадьбы», «Шаги в природу» (стоимость – 150 рублей; группы формируются в кассе музея);

– по яснополянской теплице «Сто первых растений» (стоимость – 150 рублей);

– по заповеднику, Дому Толстого и Флигелю Кузминских (стоимость – 450 рублей, группы формируются в кассе музея).

С 09:00 до 20:00 все желающие смогут посетить яснополянский заповедник и погулять в яблоневых садах (стоимость входного билета – 100 рублей, детям до 16 лет – бесплатно). Родителям с детьми мы предлагаем совершить увлекательное путешествие по усадьбе с игровыми путеводителями, рассчитанными на три возрастные категории – 5-8 лет, 9-12 лет и старше 12 лет (стоимость путеводителя – 50 рублей, приобрести его можно в кассе музея).

В день проведения «Яблочной истории» посетителям Ясной Поляны будут раздавать «Карту дня» – специальный путеводитель по празднику. Уточнить информацию можно по телефону: +7-48751-76-1-10.

Для справки:

Яблоневые сады – неотъемлемая часть яснополянского музея. Первый сад в Ясной Поляне на 10 десятинах был заложен еще дедом писателя князем Н. С. Волконским. Едва ли не самые радостные часы Л. Н. Толстой проводил в садах в детстве: «Когда уже становилось жарко, … я часто ходил в огород или сад есть все те овощи и фрукты, которые поспевали. И это занятие доставляло мне одно из главных удовольствий». Став хозяином усадьбы, Толстой активно занимался увеличением площади яснополянских садов и постепенно довел их площадь до 40 га. Они нашли отражение в художественных произведениях, дневниках и письмах Толстого и его близких.

Яснополянские мемориальные сады обладают своей неповторимой уникальностью: в насаждениях сохраняются старинные русские сорта яблонь, известные в России более чем два века назад, сохраняются яблони, посаженные при жизни Л. Н. Толстого, и посетителям музея предоставлена возможность насладиться их вкусом.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии