Погода сегодня

Днем 0° ночью 0°

Завтра 0°

Курсы валют

USD 92.263 −0.3291

EURO 99.706 −0.5647

12+

Пятница, 29 марта 2024 г.
Политика Общество Экономика Происшествия Культура Спорт Слухи Бизнес
Полная версия сайта

Опрос

В какие учреждения здравоохранения Вы чаще обращаетесь за медицинской помощью?
8%
17%
61%
12%
2%

Точка зрения

Архив рубрики

Мы VKontakte


Рубрика: Культура

В Ясной Поляне пройдет международный экологический волонтерский лагерь

24 июля 2019 10:42

С 24 июля по 7 августа 2019 года в Ясной Поляне в четвертый раз пройдет Международный экологический волонтерский лагерь. Его участниками станут 12 человек из России, Сербии, Испании, Италии, Южной Кореи и Ганы. Большая часть волонтеров – студенты 20 – 23 лет; три участника – люди старше 45 лет. Два основных мотива участия в работе лагеря для них – сохранение исторических природных ландшафтов яснополянской усадьбы и любовь к русской литературе.

В течение двух недель добровольные помощники будут работать в садах, лесах и парках яснополянского заповедника. В Абрамовской посадке – самой большой по площади посадке Льва Толстого – волонтеры соберут порубочные остатки, тем самым подготовив участок к предстоящей посадке молодых березок. Также участники лагеря будут окапывать кусты смородины на территории мемориальной теплицы и помогут собрать и заготовить сено для лошадей мемориальной конюшни. Помимо этого, нашим помощникам предлагается поработать еще на одном участке усадьбы – огороде, расположенном за Кузней, где выращивают овощи, лекарственные и пряные растения.

Организаторы лагеря подготовили для волонтеров насыщенную культурную программу, в которую войдут экскурсии в Дом Л. Н. Толстого и на железнодорожную станцию Козлова Засека, мастер-классы по флористике и керамике, а также знакомство с достопримечательностями Тулы.

Международный экологический лагерь – одна из программ, которую музей-усадьба «Ясная Поляна» предлагает волонтерам наряду с однодневными и двухдневными программами в рамках проекта «Музейный добровольческий десант». Это совместная инициатива музея и Ассоциации «Центр международных молодежных и студенческих обменных программ «Мир для тебя».

Основная задача проекта «Музейный добровольческий десант» – вовлечение общества в совместную деятельность по сохранению мемориального природного наследия Ясной Поляны. Со старта проекта в 2013 году музей организовал более 200 волонтерских акций и программ, а добровольные помощники посвятили работе в Ясной Поляне более 23 000 часов своего свободного времени.

Самые интересные новости за день в нашем Telegram Перейти в Telegram

Разместить комментарий

Войдите на сайт, чтобы оставить комментарий

Войти с помощью соцсетей

Комментарии